Если Вы опасаетесь, что нЕкто может изготовить где-то доверенность от собственника, приведя к нотариусу гражданина, похожего на собственника, в теории Вы можете обратиться в канцелярию Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и оставить там заявление с просьбой взять квартиру на контроль. Для этого нужно взять с собой паспорт и документы на квартиру. В этом заявлении на имя руководителя отделения Росреестра по Вашему городу нужно указать, что у Вас есть опасения по поводу возможных противоправных действий с Вашей квартирой, и поскольку Вы лично никаких сделок с квартирой производить не собираетесь, то Вы просите никаких сделок с принадлежащим Вам объектом недвижимости по доверенности не регистрировать. С таким же заявлением можно обратиться и в прокуратуру, выслав заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, копию оставив себе.
Неоднократно писала эти заявления, представляя интересы клиентов, однако 100% гарантии это изаявление может и не дать. Последний раз, когда пару лет назад я с подобным сталкивалась, мне в ФРС (тогда Росреестр назывался таким образом) было сказано, что подобное заявление действует ограниченный срок, и то-ли раз в 2 недели, то-ли раз в месяц его нужно обновлять.
Максимального % гарантии можно добиться, если наложить на квартиру обременение. Так, например, если в квартире зарегистрирован какой-то Ваш родственник, которому Вы однозначно доверяете (то есть, если Вы все-таки решите сами квартиру продать, он снимется с регистрационного учета и не будет чинить Вам препятствий) , Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о наложении обременения на Вашу квартиру, в виде регистрации этого родственника - то есть, без его добровольного согласия сняться с регистрационного учета, приложенного к документам по сделке, сделка зарегистрированной быть не может, либо квартиру можно будет продать только с обременением в лице этого родственника. Это быстро охладит пыл мошенников - квартира с обременением мало не нужна.
Жилищное право
Как и где? Написать заявление что бы сделки с недвижимостью производились только с моим участием (без довереностей).
Юрий Березовский
Описка в конце случилась: "мало кому нужна" хотела сказать...
Если Вы имеете отношение собственника к этой самой недвижимости, то никак и нигде - без Вас или Вашей доверенности никакие сделки произвести невозможно.
Если Вы собственник, то никаких заявлений не нужно, распоряжаетесь своей недвижимостью без заявлений по определению. Если дали кому то доверенность, в любой момент можете отозвать.
З. Ы. : Странный вопрос... То ли задан некорректно, то ли без ПНД, НД не обошлось, тогда понятно...
Никак, за Вас это сделал законодатель - в соответствии со ст. 209 ГК РФ право распорядится своей вещью ( объектом недвижимости) принадлежит его собственнику так, что не выдавайте никому доверенности
и вы будете стороной ( продавец или покупатель) в сделках с недвижимостью. Удачи Генерал!
Никак и нигде. ведь вы не составляли доверенностей. значит и не будет ничего.
В случаях подделки доверенности на управление квартирой с правом продажи: это могут сделать риэлторы, либо арендатор используя подписи и данные в договоре найма.