Произошла сделка по дарению части недвижимости между
мужем и второй его женой. Муж пожилой
человек не собирался проводить данную сделку, т. к. он получил эту недвижимость
в первом браке (первая жена умерла) и планировал подарить ее своей единственной
дочери, но его вторая жена обманным способом, введя его в заблуждение, сумела получить
дарственную на часть квартиры.
При оплате госпошлины
дарственной на недвижимость одаряемая (жена) расписалась за дарителя (его
подписью) в квитанции об оплате. Тем самым скрывая от него факты проведения
сделки. Доверенности на такое действие у неё не было.
После того, как выяснилось, что была произведенная сделка
дарения, даритель подал исковое заявление в суд о расторжении этой сделки.
Обязан ли суд принять во внимание подделку подписи в квитанции
об оплате госпошлины?
Является ли данное действие доказательством совершения
обмана при оформлении документов на дарение?
Является ли уголовно наказуемым подделка подписи плательщика
при оплате госпошлины в квитанции?
Имеет ли смысл по данному вопросу обращаться в
прокуратуру?
Жилищное право
Незаконная сделка дарения недвижимости
если даритель сам расписался в договоре и акте передачи-приёмки, то только доказывать, что у него не в порядке здоровье и он плохо соображал в тот момент. а это непросто
Пошлину платит тот, кому подарили. А он должен был расписаться в Росрегистрации в присутствии сотрудника, оформляющего сделку. При этом предъявляется паспорт. Так что доказательств обмана у него нет.
Непонятно в какой квитанции расписалась жена.
Если при оплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности на одаряемого- на жену, то именно она и должна была платить эту госпошлину и все правильно.
Если договор дарения был заключен после 1 марта 13 года. то он действителен с даты заключения . не подлежит регистрации в Росреестре. Соотв. госпошлину за регистр. договора дарения платить не нужно было вообще.
Если договор дарения был подписан сторонами до 1 марта 13года, то он подлежал обязат. регистрации в Росреестре и заключен с даты регистрации. тут за регистрацию договора нужно было платить госпошлину 1 тыс. руб. делится поровну между сторонами сделки. Строго говоря по 500 руб. каждый- даритель и одаряемый должны были заплатить госпошлины за рег. договора.
Но и по одной квит. 1000 руб. правильно.
не могла одаряемая " скрыть факт проведения сделки" от дарителя- пишите ерунду.
Договор дарения лично подписал (заключил собственник- даритель) , и если до 1 марта 13 года было дело, то значит только по нотар. доверенности могла от имени дарителя одаряемая подать заяву на регистр. договора дарения и перехода права.
А раз нотар. доверенность есть, то нотариус засвидетельствоал добрую волю доверителя, и нечего уже возникать. Или даритель сам лично с одаряемой ходил в Росреестр подавать заяву о регистр. перехода права и сделки.
никакого обмана нет, госпошлину платит именно одаряемый.
подпись в договоре дарения - дарителя соственноручно? тогда сделка состоялась правомерно, а квитанцию может любой подписать и оплатить, роли здесь подпись не играет
Сергей, а Вы-то каким боком тут.? Ну подарил пожилой инвалид своей супруге квартиру и что?
Не досталась квартира его дочке от первого брака? Ну так зарабатывайте ей на квартиру, если вы -ее сожитель.
При совершении ненотариальной сделки все риски берут на себя стороны. Что в квитанции об оплате кто-то не тот расписался - это нуичто. Главное, что в Росреестре есть подтверждение оплаты госпошлины от того человека, который и должен был ее оплатить.
В Росреестре не проверяют волеизъявление сторон, это - к нотариусу. Поэтому понимал человек, когда совершал сделку в Росреестре или нет - это его проблемы.
Главное, что он пришел в Росреестр и лично подал заявление на госрегистрацию перехода права.
ну даритель в принципе должен смотреть и читать что подписывает, тем более всё это оформляется через нотариуса. врят ли получится отсудить обратно.