Жилищное право
Сколько стоит сделка при дарении недвижимости.
Хочу подарить недвижимость, оформленную на мое имя своей дочери. Можно ли это сделать, если там прописаны моя мать и сын ???
Если вы собственник квартиры. то можете отчуждать безвозмездно договором дарения дочери.
Оформить и заключить договор дарения и зарегить на его основании переход права собственности на одаряемого- на дочь . госпошлина с одаряемого- 2 тыыс. руб. в резалте оказания госуслуги дочь получит свидет. о праве собственности на квартиру.
Сам договор дарения регистрации не подлежит.
Договор дарения по закону не требует обязат. нотар. формы, требует письменной формы.
Если вы достаточно образованный чел. то могли бы в инете найти образец договора дарения и сотавить свой . внеся персонал. данные сторон и индивидуализирующее описание дара- квартиры, распечатать в трех экз. и прошить. если договор больше . чем на одном листе. Если вы не в состоянии самост. оформить договор, то вам- к юристу для составления и оформления договора, вы и дочь, ваши паспорта. доки по квартире. заплатите юристу за эту услугу, ее стоимость м. б. разная в разных городах- несколько ты. руб. м. б.. там же договор и заключите- подпишите. Потом обе отправитесь в управление Росреестра по месту нахождения недвижимости. или в МФЦ- подавать заявление о регистрации перехода права- с паспортами. договором и квитанц. об оплате госпошлины, вашими доками по квартире.
Игорь Leshiy
Большое спасибо !!!
Договор дарения -не облагается налогом, только государственная пошлина с подарка (это сущие копейки)...
Вы заголовок пишете одно, а вопрос совсем другой. Сделка ничего не стоит. Госпошлина на каждую единицу недвижимости стоит 2000руб. Налога тоже не будет, тк - близкий родственник. Факт регистрации матери и сына при дарении роли не играет.
А почему нет? Дарите. Налога нет, только госпошлина. Составляйте договор дарения и регистрируйте его. Можете для составления договора обратиться к юристу или к нотариусу, можете самостоятельно составить. Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то нужно согласие супруга. Согласие зарегистрированных там людей не требуется.
Анна Шахнович
Сколько стоит договор дарения, т. е. в процентном отношении к стоимости квартиры или существует какая-то ценовая шкала?
Договор Дарения в простой письменной форме в ЕГРП ( 2000 рублей гос. пошлина с 2015 года)..
как недвижимость приобреталась в собственность? есть ли иждивенцы?
Анна Шахнович
Приобреталась по завещанию. Иждивенцев нет.
Елена Черникова
а какое отношение иждивенцы имеют к дарению квартиры?