Жилищное право
Дарение недвижимости (вопрос внутри)
У моего сына в собственности доля в коммунальной квартире, которую он мне желает передать по договору дарения. Подскажите, с чего начать оформление? Спасибо!
Составляете договор дарения в 3-х экземплярах, а за тем обращаетесь в Росреестр (МФЦ) для регистрации перехода права собственности. Без такой регистрации, у одаряемого не возникнет права собственности на эту недвижимость.
Начните с оформления договора дарения в простой письменной форме в трех экземплярах и его государственной регистрации в Росреестре. Этим же можно и закончить.
Идете к юристу- даритель (собственник) и одаряемый- с паспортами сторон и доками по объекту недвижимости.
Юрист составит и оформит договор у нужном кол-ве экземпляров, потом стороны подпишут-заключат договор.
Потом у юриста спросите, где в вашем городе регистрируется переход права собственности, попросите образец платежки с реквизитами, заплатит госпошлину одаряемый 2 тыс. руб. и пойдете даритель и одаряемый с договором дарения, паспортами сторон квит. об оплате госпошлины подавать заявление о регистрации перехода права собственности на одаряемого.
с похода к нотариусу
...:::sala:::... ***dosanov***
Стесняюсь спросить, а зачем нужен нотариус?
Юлия Романенкова
Зачем????
В инете есть образцы договор дарения, самостоятельно заполните и для проверки правильного заполнения идёте в МФЦ и там подскажут ...главное бесплатно.. Далее подписываете все участники сторон и сдаете на регистрацию в Росреестр
Людмила Тодинова
Вот спасибо за конкретный ответ! МФЦ - это что, простите?
В Мфц или РосРеестр - 3 экз договора дарения можно заполнить самим или у юриста за 2-3 тысячи.
Однако что-то говорили, что доли дарить с этого года только через нотариуса, а это недешево.
Вы уверены, что у него доля? - в коммунальных квартирах обычно не доли, а целый объект - комната - это совсем не одно и то же!!! Смотрите Свидетельство доля или 1(целое число)
с консультации юриста
Людмила Тодинова
Я сюда и пришла консультироваться.