Жилищное право
Сколько стоит услуга юриста, оформить недвижимость?
Лет 10 назад умерла бабушка. Несколько лет назад в доме был пожар, все коммуникации отрезаны. На данный момент в доме никто не проживает. Претензии на наследство дома никто не подвал. Завещания небыло. Документы на дом у бабушки не сохранилось. Есть 2 внука- я и мой брат. Он документы не хочет оформлять. Могу ли я оформить дом на себя и сколько это будет стоить примерно?
Срок принятия наследства 6 месяцев. Именно в этот срок дети бабушки ( а если они умерли, то внуки по праву представления) должны были заявить о своих правах. Все сроки прошли. Теперь или восстанавливать срок ( что вряд ли реально), или принимать наследство фактически ( если было ещё что-то и приняли) или вселяться и жить в доме без коммуникаций. Через 15 лет по приобретательной давности может быть оформите. Это частный дом или что? В выписке из ЕГРН кто собственником числится?
Артем Усольцев
Частный дом. В ЕГРН владелец не определён. Сейчас смотрел на сайте Росреестра. За прошедшие 10 лет, около 6-7 лет коммуналка оплачивалась. Но чеков не сохранилось.
Сегодня вроде благовещенье, а не день дебилов... Прости Господи за каламбур.
Ирина Зайцева
вот он к вам с благой вестью - возьмите денег у меня
В Москве до 500.000, в Вологодской области может и 50.000, там же суды и прочее. Узнавайте в своем регионе, у всех юридических фирм есть сайты, ну или почти у всех...
По месту. У нас от 50 т. р. будут работать. У вас тоже, похоже, не мало возьмут.
Сколько будет стоить - никто не скажет. Нанять можете, но выхлоп может быть пустым. Время, село, неизвестная собственность, только себе....
Елена Личикова
А попробуйте сначала сами. Закажите выписку ЕГРН.... Найдите документы на родство. Найдите причину по Закону о пропуске сроков на принятие наследства. Ну, а затем уже и видно будет и цену, и результат замаячит....
дети у бабушки есть ? -если есть, то вы не при делах.. см. ст. 1142 ГК Рф .. по представлению рассчитываете принять наследство ? -но все сроки пропущены ..ст. 1154 ГК РФ .. доказывайте фактическое принятие наследства ..ст. 1153 п. 2 ГК РФ .. типа пользовались.. земельным участком.. картошку сажали ..в дом заходили .. но отключенные коммуникации и пожар говорит о том, что даже фактическое наследование трудно подтвердить.. старайтесь.. короче - заселяйтесь в дом и ведите хозяйство.. без всяких доказательств.. через 15 лет ( 10 лет прошло) - все будет ваше.. ст. 234 ГК РФ..
Артем Усольцев
Дети у бабушки есть- 2 дочери. Одна из них является моей мамой и брата, вторая проживает на Украине и у неё тоже есть 2 сына. С их слов они претензий не имеют. Мои мама и брат, не хотят оформлять бабушкин дом, проживают по другому адресу. Ранее в этом доме проживал мой брат, коммуналку не платил (оплачивала мама за него). Последние лет 5 проживает в доме крайне редко, может по неделе каждые 3 месяца. Ремонт делать не хочет. Я хочу оформить дом на себя (у меня семья есть) чтобы с пропиской, а ему купить маленькую квартиру взамен.