Жилищное право

Сколько стоят услуги нотариюса при оформлении договоров на продажу + покупку квартир?Проценты или фиксированные тарифы?

Нотариус за свои услуги взимает нотариальный тариф (государственная пошлина) размеры которых установлены Налоговым кодексом РФ и ст. 22.1. Основ законодательства о нотариате.
Но окончательная стоимость будет всегда намного выше, так как помимо нотариального тарифа в цену включается плата за работы правового и технического характера. К данным работам относится составление проекта договора, доверенности, заявления, печать текста и распечатывание документов, прошивание и ксерокопирование документов и т. д.

За эту работу ни Налоговым кодексом, ни Основами о нотариате не предусмотрена уплата государственной пошлины или нотариального тарифа. Поэтому за эти услуги нотариус взимает плату, устанавливаемую исходя из величины собственных затрат. Подчас плата за правовую и техническую работу бывает намного выше, чем сам нотариальный тариф за услугу.

Размер тарифа за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) составляет:

- до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
- от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
- свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей.
Арлен Зайырбеков
Лучший ответ
расценки указаны в приёмной, но нотариус для ДКП не нужен.
В настоящее время договор купли - продажи вовсе не обязательно удостоверять у нотариуса - это достаточно дорого. Если не в состоянии составить договор купли - продажи самостоятельно, обратитесь к любому юристу.
Алена Чечурина
закажите договор у юриста (точно дешевле выйдет) и регистрируйте себе на здоровье в регпалате, нотариус Вам для сделки не нужен.
Найман ***
Стесняюсь спросить, а нафига Вам нотариус? Если денег девать некуда - подарите мне.