Жилищное право

Подскажите сколько стоят услуги нотариуса по оформлению дарения наследства? Примерно хоть!

Татьяна Надух
дарение - это сделка, если речь идет о недвижимости, то регистрирует ее не нотариус, а регистрационная палата.
Для сделки необходимо получить свидетельство о праве на наследство - вот это у нотариуса, причем не у любого, а у того который ведет наследственное дело по конкретно этому умершему наследодателю.

Кроме того, для сделки потребуется, чтобы недвижимость стояла на кадастровом учете по всем правилам, то есть потребуется кадастровый паспорт, который запрашивается в кадастровой палате.

Если откажут - значит нужно будет обращаться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ - межевой план для земельного участка, технический план для квартиры или дома.

Если речь идет об автомобиле, видимо достаточно ПТС и регистрационного свидетельства.

По деньгам - нотариус может запросить сумму в пределах 2 тыс руб. В регистрационной госпошлина 200 или 1000 руб. Но для сделки нужно подготовить договор дарения в юридическом агентстве - обычно за эту услугу берут 400-600 руб. Если потребуются кадастровые работы - от 6000 руб и выше
Александр Николаев
Лучший ответ
Татьяна Надух мой отец дарит мне свое имущество. А кадастровый паспорт разве нужен?
Iskandar Ahmedov кадастровый паспорт щас не требуют
Что представляет из себя наследственное имущество и зачем потребовались услуги нотариуса ?
Татьяна Надух участок и пол дома. Нужно же написать дарение и заверить.. я не особо знаю этой процедуры
Месяц назад мне моя мама подарила свою долю в квартире. Сначала ходили к нотариусу, там составили договор - 1000рублей. Затем к другому (так получилось) написали доверенность для оформления сделок от имени мамы на моего мужа - 1500рублей, затем пошли в рег. палату, заплатили госпошлину 1000рублей и сдали все документы, которые необходимы - это подскажет нотариус. Через три недели я получила право собственника.
Валерий Тонков
Татьяна Надух а вот мне нотариус говорит-нужно все оценить и от этой суммы, к примеру 3 мл. 0,03 % их. Как то странно!!!!
Валерий Тонков не знаю, возможно за эту сумму предлагают всю сделку провести сами, без вашего участия.
Iskandar Ahmedov вы не к нотариусу ходили, а к юристу, нотариус вщял бы гораздо больше чем 1000 р
Валерий Тонков именно к нотариусу! У нас в городе все административные округи распределены между нотариусами по алфавиту фамилий заявителей.
Услуги у нотариуса везде разные и если вам дарят наследство, то у дарителя желательно должны быть в порядке все документы на имущество (технический и кадастровый паспорт на имущество недвижимости, межевой план земельного участка), если этого нету тогда займитесь оформлением если желаете принять наследство.
Iskandar Ahmedov никакого "техпаспорта" не нужно, а кадастр уже больше года- по межведомству
дешевле написать завещание обойдется в 150 руб
Серик Алиев
Татьяна Надух А оно будет делится как то? с моими родственниками? или с кем то
Александр Николаев дешевле только сейчас. А после смерти запаритесь оформлять. Я уже больше года оформляю земельный участок с домом. Так что лучше оформить при живом человеке до конца.
Василичъ! Опять пургу несете? - нельзя дарить наследство - это уже выяснили.
По завещанию можно получить, но, если будут наследники первой очереди (родители, все дети, супруг) на пенсии или инвалиды, несовершеннолетние - то откусят кусок - обязательная доля в наследстве.

Дарение - распечатать 3 экз, заплатить 1000 р. в Росреестр, записаться на прием - у нас без очередей.

Кадастр, по-моему, теперь не обязателен - лучше все узнать в вашем Росреестре - на сайте или лично - там бесплатная консультация.

Ваш отец понимает, что подарив квартиру вам, он бесправен в ней с этого дня - можете выгнать его. Не забудьте вписать важный момент - что квартира возвращается дарителю в случае вашей смерти - чтоб ваши жены не оставили его на улице. - это единственное возможное условие в дарении.
Руслан Медов
Татьяна Надух а разве при дарении мой муж претендует на квартиру???? спасибо! Да у нас с отцом отношения хорошии и я лучше сама буду снимать, чем их выгоню.. . А дарение -3 экземпляра самой составить???
Iskandar Ahmedov да, кадастр не обязателен, если право уже зарегистрировано в ЕГРП. . с января 2013 г. кадастровые сведения-по межведомственным запросам
Там зависит от рыночной стоимости квартиры. Мне муж подарил квартиру по рын. стоимости 3 млн рублей (так оценил ее сам нотариус, сказали что за 1 млн ничего они делать не будут) , рассчитали 0,3% (дарение муж-жене) . Сказали что примерная стоимость 10 тысяч рублей (9000 это процент и 1000 рублей за "что то там еще"). Так же потребовали документы из БТИ, их получить - заплати порядка 5000. Мы отказались от такого "грабежа". В рег. палате сказали, что нотар. заверенный договор не является обязательным документом, скачайте в интернете и напишите сами. Знакомая девочка-юрист написала его за 1000, документы БТИ тоже при регистрации не нужны были....
дарения или наследства? или вопрос по корректней, не понятно
Махабат **
Татьяна Надух мой отец дарит мне свое имущество!
Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме, без участия нотариуса. Составляете (хоть сами) корректный договор дарения - и в Росреестр с полным пакетом документов и с обеими сторонами по сделке (либо их представители по нотариальной доверенности).
Татьяна Надух да? А как узнать какой пакет нужен??