Жилищное право
Сколько может стоить услуга нотариуса по составлению договора купли-продажи квартиры в крупном городе РФ?
До 20 000 рублей. Это законодательно закреплено. При этом если вы захотите заверить передачу денег или что-то типа того - это отдельная услуга и оплачивается уже в процентах от суммы. До 20000 рублей - это чисто за бланк договора подогнанный под вас за который раньше любой юрист 500-1000 брали.
*** Некит ***
До 20... Нехеровенько так. Ну, если что, скажу "ой, как дорого, пойду к другому нотариусу"
*** Некит ***
А можно ли банк обмануть, сказав, что договор составлен нотариусом?
зачем к нему обращаться ?..юрист возьмёт дешевле .. к нотариусу если только недвижимость в долях
УПТХ- услуги правового и технического характера, устанавливаются местной нотариальной палатой.
например в Москве http://www.mgnp.info/tarifs-2018/
И нотариальная госпошлина по НК РФ
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/
или
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019)
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c27524499f660f9681788b1733751c25ebb3a15a/
И нотариальная госпошлина по НК РФ
или
за 3 тыс. р. юрист в МФЦ составит.. стандартный ДКП..
Услуга бывает разная. Бывает "Составление договора", бывает "печатанье на машинке". Бывает "Удостоверение подписи".
Иными словами, если составите договор купли-продажи сами дома, распечатаете сами и придете только нотариально заверить подписи - одна цена (меньше).
Если придете "так и так, мы хотим... помогите..." цена совсем другая
http://notarius-perevod.ru/tarify_notariusa/
*** Некит ***
Я проясню ситуацию. Банк говорит, что оформление сделки можно через МФЦ, но нужно, чтобы договор составил нотариус. Я-то набросал по шаблону предварительный договор, почему нельзя его использовать?
Алексей Байбаков
Если составите сами - скорее всего никто вам не заверит. Ответ будет что они "не могут гарантировать юридическую чистоту сделки подготовленной другими людьми". Объясняется все просто - если посмотреть нотариальные пошлины - это копейки. Большая часть оплаты нотариуса составляет как раз "техническая работа" отказываться от которой они не будут.
" Банк говорит, что оформление сделки можно через МФЦ, но нужно, чтобы договор составил нотариус." Если вы покупаете квартиру с использованием ипотечного кредита и банк требует нотариального оформления договора, значит надо либо его нотариально удостоверить, либо искать другой банк, который такого требования не выдвигает .В этом случае достаточно оформленного письменно договора и зарегистрированного перехода права собственности в Росреестре на Вас, как покупателя. Можно все сделать и через МФЦ, если так удобно и не жалко денег на лишние расходы.
Вам надо было сразу писать, что квартиру покупаете через ипотеку и не пришлось бы читать столько ответов и комментарий. Весь ответ уложился бы у всех в несколько строчек!
*** Некит ***
Нотариус говорит, что он (нотариус) не нужен в моём случае. Советует уточнить у банка, нужно разработать проект договора (тогда у банка мне надо запросить какую-то форму) или нотариально заверить (непонятно зачем)
Почитала ваши комментарии и не понимаю, кто и зачем посылает вас к нотариусу. Откуда банк? Ипотека?
Я 8 раз продавала свои квартиры ипотечникам. Договор написать для меня не проблема. Но у каждого банка, работающего с ипотечниками есть свой типовой договор. Именно такой договор я с покупателями всякий раз и подписывала. В 2 случаях вносила свои дополнения согласовав их с юристом банка.
Составить текст договора и подписать его вы можете в любом месте, хоть у себя на кухне. Для этого в МФЦ ехать не нужно.
В МФЦ едут подписывать договор, чтоб продавец получив деньги от покупателя не сбежал с ними по дороге.
Если деньги передаются через ячейку или аккредитив, то стараться подписывать договор у окошка регистратора нет смысла.
Жазира Джанабаева
Автор вопроса, по-моему вы не понимаете, что МФЦ не договор ваш регистрирует, а переход права собственника от старого к новому. На основании уже подписанного сторонами до обращения в МФЦ .ДКП