А теперь давайте отринем в сторону советы людей, незнакомых с судебной практикой по таким спорам, и давших, мягко говоря, странные (если не сказать - вредные) ответы.
Судебная практика, если речь идет о России, сформиовалась таким образом, что расторгнуть договор купли-продажи квартиры в случае отказа покупателя передать продавцу денежные средства в уплату за кватиру, возможно только в том случае, если в тексте договора содержится соответствующее правило, например: "Продавец вправе требовать расторжения договор купли-продажи квартиры в случае нарушения Покупателем обязанности по уплате денежных средств, составляющих стоимость квартиры".
В других случаях у продавца есть право только требовать передачи ему денежных средств.
Удачи, блаоразумия
Жилищное право
В течение скольких дней можно ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи квартиры в случае неоплаты?
1.В предварительном договоре купли-продажи прописать все условия, при которых может состояться сделка, особенно не забудьте порядок расчетов. Предусмотреть надо все. Лучше всего: перевод денежных средств со счета ПОКУПАТЕЛЯ на счет ПРОДАВЦА до подписания основного договора или в момент подписания. .
2.Вы приходите в банк и ПОКУПАТЕЛЬ переводит денежную суммму в уплату за квартиру на счет ПРОДАВЦА. Проверяете внимательно запись в сбер. книжке и подписываете в договоре купли - продажи часть расписки... "деньги в сумме... получил полностью... " и т. д.
3.Идете в рег. палату и подаете договор... .
В общем-то для того, чтоб не было всяких фокусов, извините, есть много организаций и много специалистов, к кому можно обратиться и сделать все грамотно и без потерь.. . Скупой платит дважды... -это, видимо, халява. в крови.. . Не экономьте.... Удачи.
Договор купли-продажи считается выполненым, когда не только деньги перечислены, но и подписан акт приёма-передачи. Одно без другого быть не может. Сроки, как правило, в договоре оговариваются : " до такого-то числа" или " в течении стольких-то банковских дней с момента подписания настоящего договора".
P.S. если оплата не произведена, то и расторгать нечего по-сути.... сделка не состоялась.
в договоре пишется время передачи денег: до, после или во время подписания договора.
а так отменить сделку можно во время срока регистрации, это где-то три недели
Евгений Невзоров
договор может быть не только нотариальный, передаточный акт в простой письменной не составляется(договор это он и есть)
на сколько я знаю в любом договоре обязательным пунктом является пункт примерно такого смысла :
На момент заключения данного договора, деньги получены в полном обьёме.
Вывод: Оплата должна быть произведена до подписания договора !!!
Yana Kadysheva
К слову в нашем Рег. Центре без данного пункта, точно бы отказались бы регистрировать сделку, я так думаю правила везде едины :)