Жилищное право
Расторжение договора купли-продажи
Хотим купить квартиру, собственниками квартиры считаются в равных долях отец, действующий за себя и своего несовершеннолетнего ребёнка. Органы опеки дают разрешение на продажу.Могут ли расторгнуть договор купли-продажи после регистрации в Государственной регистрационной палате, если родители не смогут приобрести на него жильё и предоставить справку в опеку.
Вы являетесь добросовестным приобретателем и будете отстаивать свои права на основании ст. 302 ГК РФ. Кроме того, за Вас уже вступился Конституционный суд, который в апреле 2003 года вынес по этому поводу постановление. Такие сделки не расторгаются.
Расторгнуть можно практически любую сделку. Минимизировать риски Вы сможете лишь наняв профессионала, который обеспечит должное юридическое сопровождение договора. Это как раз тот случай, когда экономить на адвокатах нельзя.
А вообще-то такие сделки как та, которую. собираетесь совершить Вы, относятся к категории крайне рискованных, могут просто кинуть. В любом случае, настоятельно рекомендую застраховать сделку, даже если что-то пойдет не так, Вы сможете выйти из дела с минимальными потерями.
могут ещё как
Опека должна требовать предварительный дог. купли-продажи на другую квартиру для ребенка до регистрации перехода права собственности, и уже из него оценивать, насколько нарушены или нет права несовершеннолетнего собственника. Ваш договор не расторгнут по этой причине.
Но, если вспомнить, что в РФ правит не закон, а чиновник.. .
Внимательно смотрите, на основании чего дано разрешении Опеки. Возможно, что на ребенка был открыт счет, а туда положена сумма, эквивалентна его доле.. . либо что-то оформили в дар.. . Тогда точно все нормально будет.
Кстати, это гражданское право :)
Как правило, в постановлении МЭРА указывается одномоментность продажи и покупки. Сделку не зарегистрируют.