Жилищное право

Процесс оформления договора купли-продажи?

Вытяг из БТИ,Кадастровый номер дома,сам договор купли-продажи-и все!?Оформление готово?А то мне еще кто-то сказал,что надо будет платить налог государству(15%)?Я знаю,что платить надо будет 2% нотариусу при оформлениеи договора(от той стоимости в которую оценил техник),а что это еще за налог я не пойму?Кто знает???Помогите?
Jandos Aidarhanov
Мы не платили. Теперь государство платит нам удержание налогов.
Екатерина Иванченко
Лучший ответ
Если Вы продаёте квартиру, которая в собственности менее 3-х лет, то платите налог 13% с суммы превышающей 1млн. руб. Если покупаете квартиру, то тогда ежегодный налог на квартиру. Не всему, что говорят надо верить.
Otabek Sattarov
Нотариус вообще не нужен.

Если квартира в собственности менее 3х лет, то налог будет.
13% - платит продавец недвижимости и то не всегда, там есть моменты когда налог не уплачивается.
Оформление договора у нотариуса не требуется.
2% это налог на недвижимость физических лиц, которое находится в собственности.
Договор купли-продажи оформляется в рег. палате, там каждый участник платит 1000 рублей.
Налоги госдударству платить не надо, так как если дом зарегистрирован БТИ то он находится в собственности больше трех лет. А лица которые бладают имществом больше трех лет не платят НДФЛ, более того, они могут вообще декларацию в налоговую не сдавать. Нотарису оже платить ничего не надо. Составляете обычный договор купли-продажи недвижимого имущества. Если земя расположенная под домом принадлежит на праве собственности продавцу то дом должен быть продан вместе с землей. Госдарственная пошлина в этом случае следующая - продавец оплаивает госдуратсевнную пошлиу в сумме 1000 руб. за регистрацию договора купли-продажи жилого дома, а покупатель1200 рублей за регистарцию перехода права собственности (200 руб. за землю+1000 руб. за жилой дом) . Если же продается просто земельный участок на отором рапсологается дом в котором не предусмотрено проживание, например, обучный садовый участок с летним домиком, то продавец вообще не уплачивает госдураственную пошлину, а покупател оплачивает госдураственную пошлину в сумме 200 руб. за переход права собственности. После составления договора купли-продажи и оплаченных госдуарственных пошлин Россреестр в течение 10 дней проводит проводит регистраци