Жилищное право

Какие нужны документы на оформление договора Купли-продажи?

Техпаспорт на квартиру, договор о приватизации или св-во о собственности, паспорта всех долевиков, если их несколько. Гос. пошлина. Копии каждого документа и квитанции. Если есть несовершеннолетние - св-ва о рождении. Вроде все.
Алёна Салимзянова
Лучший ответ
Документы для государственной регистрации договора купли-продажи (мены, дарения) жилых помещений и перехода права собственности
1. Заявления сторон договора о государственной регистрации.
2. Документ об уплате государственной пошлины за регистрацию (подлинник и копия) .
3. Документы, указанные в перечне №1.
4. Договор купли-продажи (мены, дарения) :
- если договор совершен в нотариальной форме - подлинники по количеству сторон договора и копия для помещения в дело правоустанавливающих документов;
-если договор совершен в простой письменной форме - подлинники по количеству лиц, участвующих в договоре, и подлинник для помещения в дело правоустанавливающих документов.
5. Акт приема-передачи жилого помещения (при заключении договоров купли-продажи или мены) , если иное не предусмотрено договором.
6. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008 года органом кадастрового учета, либо удостоверенный организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества план объекта недвижимого имущества, выданный до 01.03.2008 года.
Представления указанных паспорта, планов не требуется, если кадастровый паспорт или план соответствующего объекта недвижимого имущества ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
7. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца (дарителя) , если продавцом (дарителем) является один из супругов, а жилое помещение находится в общей совместной собственности супругов.
8. Нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя, если покупателем является один из супругов и брачным договором не изменен законный режим имущества супругов - режим совместной собственности.
9. Документы, подтверждающие право собственности продавца (дарителя) на отчуждаемый объект недвижимости (подлинник и копия, если право не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо только подлинник, если право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) .
В зависимости от особенностей сделки дополнительно представляются:
10. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства:
а) если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных;
б) если отчуждается жилое помещение, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения;
У каждой сделки перечень догументы может отличаться, перед сделкой пойдете к нотариусу и все узнаете.