Жилищное право

Сделка дарения через росреестр, отменить можно?

Сделку дарения сделали через росреестр в прошлую пятн.. теперь муж хочет ее переделать в пользу сына... слышала что докцменты регистрируются 20дней и время сходить еще есть, и желательно быстрее... так ли это?
Расторгнуть сделку можно через суд. Через Росреестр можно только приостановить (если есть веские причины для приостановки)
Настя Стукало
Лучший ответ
Это не так. Отменить можно только в судебном порядке и только при наличии оснований. Желание переделать не является таким основанием.
А здесь все зависит от того, хотите ли этого Вы.
1) Если хочет только муж (только одна сторона договора дарения) -тогда ни фига у него не выйдет. По его заявлению Росреестр в лучшем случае может только приостановить регистрацию на срок до 3 месяцев и ждать-либо Вы принесете аналогичное заявление о желании расторгнуть договор или он принесет решение суда о расторжении договора по какому-то основанию (что практически нереально). Если этого не будет, право собственности будет зарегистрировано на Вас.
2) Если вы оба согласны (обе стороны договора) -топаете в Росреестр (побыстрее, пока не прошла госрегистрация-обычно ее делают к концу 20-дневного срока), пишете заявления и забираете обратно все документы. После подписываете соглашение о расторжении договора дарения, сын с мужем подписывают новый договор дарения и снова сдают уже его на регитрацию.
Так что если это бзик мужа-у Вас три варианта
1.посылать его на 3 буквы, ничего у него не выйдет. тогда война и испорченные отношения.
2.успокоить мужа, и пусть все идет своим чередом (методы жене должны быть известны-доброта и ласка)
3 плюнуть и дать спокойно переоформить договор на сына
рыбка плывет, назад не отдает.
Кера Icp
По заявлению на 3 мес. приостанавливается.. говорят здесь на форуме..
Intel Ligent
Договор заключен, можно расторгнуть по соглашению сторон или на основании решения суда, заявлением в Росреестр сделку отменить нельзя, можно приостановить, на три месяца, потом все равно зарегистрируют переход права.
Вы всё уже ПОДПИСАЛИ. Дата стоит.