Жилищное право
Сделка дарения через росреестр, отменить можно?
Сделку дарения сделали через росреестр в прошлую пятн.. теперь муж хочет ее переделать в пользу сына... слышала что докцменты регистрируются 20дней и время сходить еще есть, и желательно быстрее... так ли это?
Расторгнуть сделку можно через суд. Через Росреестр можно только приостановить (если есть веские причины для приостановки)
Это не так. Отменить можно только в судебном порядке и только при наличии оснований. Желание переделать не является таким основанием.
А здесь все зависит от того, хотите ли этого Вы.
1) Если хочет только муж (только одна сторона договора дарения) -тогда ни фига у него не выйдет. По его заявлению Росреестр в лучшем случае может только приостановить регистрацию на срок до 3 месяцев и ждать-либо Вы принесете аналогичное заявление о желании расторгнуть договор или он принесет решение суда о расторжении договора по какому-то основанию (что практически нереально). Если этого не будет, право собственности будет зарегистрировано на Вас.
2) Если вы оба согласны (обе стороны договора) -топаете в Росреестр (побыстрее, пока не прошла госрегистрация-обычно ее делают к концу 20-дневного срока), пишете заявления и забираете обратно все документы. После подписываете соглашение о расторжении договора дарения, сын с мужем подписывают новый договор дарения и снова сдают уже его на регитрацию.
Так что если это бзик мужа-у Вас три варианта
1.посылать его на 3 буквы, ничего у него не выйдет. тогда война и испорченные отношения.
2.успокоить мужа, и пусть все идет своим чередом (методы жене должны быть известны-доброта и ласка)
3 плюнуть и дать спокойно переоформить договор на сына
рыбка плывет, назад не отдает.
По заявлению на 3 мес. приостанавливается.. говорят здесь на форуме..
Договор заключен, можно расторгнуть по соглашению сторон или на основании решения суда, заявлением в Росреестр сделку отменить нельзя, можно приостановить, на три месяца, потом все равно зарегистрируют переход права.
Вы всё уже ПОДПИСАЛИ. Дата стоит.