Жилищное право

Как можно защитить себя как покупателя при покупке недвижимости

Более точнее. Я покупаю недвижимость. Начиталась информации, что бывают случаи, что после оформления сделки нечестный продавец может подать в суд, сославшись на состояние, при котором не отдавал отчет своим действиям. Суд может признать договор не заключенным, продавца обяжут вернуть деньги, которые к примеру он уже истратил. А вычитать причитающиеся нам деньги из зарплаты займет не один десяток лет. В итоге мы можем остаться без денег и без недвижимости. Суммы сделок большие, а обманов меньше не становиться. Как можно защитить себя как покупателя при покупке?
100% защиты НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Осуществляя сделку, вы всегда рискуете. Любое действие-это потенциальный риск. Можно только попытаться свести его к минимуму, но не ислкючить совсем. Приглашайте юриста на сделку, смотрите внимательно документы. Можете в деликатной форме попросить продавца представить справки из психиатрического ( наркологического) диспансера о том, что он не состоит там не учете. Но будьте готовы к тому, что вам могут и отказать, так как не обязаны предоставлять такую информацию. Смотрите внимательно на продавца, на его поведение. Ходите на беседы с ним, на подписание договора не в одиночестве, а с кем-нибудь, чтобы в случае чего у вас были свидетели. Иногда полезно бывает поговорить с соседями.

А повышенная тревожность и мнительность-это уже не к юристам, а к докторам и пихологам. Прекрасно лечится, между прочим.
Жонокой Жонокой
Лучший ответ
я тебе могу нарисовать около 50-ти схем, как нае. ать покупателя и около 50-ти схем, как защититься)) ) проблема у тебя чисто в голове, ты экономишь жалкие 3000 т. за консультацию, пытаясь тут услышать глупые советы) )

Скажи, когда зубы у тебя болят, ты берешь справочник, как самому себе сверлить зубы?)) )

Дмитий Егоров, говна вопрос, 100 р. схема, не мене 50-ти
Даша Бирюкова
1. указывать в договоре реальную сумму.
2. деньги закладывать в ячейку - с получением после регистрации права собственности.
3. через ментов и паспортный стол проверять (за взятку) историю квартиры и продавцов.
4. если продавец бомж - требовать присутствия нарколога (или психиатора) на сделке.

to Петр Лейцанс: если не сложно нарисуй мне 50 схем как нае"ать покупателя и 50 схем как защититься (можно в личку) . Заранее спасибо.

to Петр Лейцанс: : "говна вопрос, 100 р. схема, не мене 50-ти" ---ну вот, строишь из себя великого махинатора, а побираешься....
скорее всего в страховую компанию, но по моему у нас в России не страхуют от этого
Страхование в профессиональной деятельности например (не совсем подходящее но про это есть в книжках)

Другой вариант - правильно составить договор с агентством - что типа в таком случае расходы (разницу недостающих денег) лягут на агентство
Солидарна с Петром. Обратитесь к юристу, а еще лучше доверьте ему ( а не тупым риэлторам) ведение сделки. И деньги по факту регистрации права собственности. Схем мошеничества и правда много, всего здесь не расскажешь. Вы же не кошку покупаете на блошином рынке, идите и консультируйтесь очно, не экономьте, самим дороже выйдет

Vit так я вам не за красивые глаза ставлю оценки, а за правильность ответа. А риэлторы в большинстве своем - тупые, поскольку кроме знаний ЖК, небольшой части статей ГК РФ, и немного опыта в составлении договоров больше ничего и не знают, а потом люди бегут к нам ( заметьте к юристам, а не к риэлторам) с воплями " аааа. верните деньги. меня обманули" или я не права?
АвтоЛеди, я уже в Вас влюблен. То +5, то -1. Хотел бы подружиться, ОЧЕНЬ. особенно радует Ваше: тупым риэлторам. Не пора работать вместе, риэлтору и юристу. Что Вы советуете? Вы знаете только документы, Я знакомлюсь с живыми людьми. Вам нужна только юриспруденция. Мне нужны: юриспруденция, психология и банковское дело. Если у меня сложный вопрос, я обращусь к своему юрист, но он никогда не решит за меня вопросы взаимоотношений и банка)))