Жилищное право
покупка недвижимости! Как лучше поступить? пояснения внутри
Продавец соглашается снизить цену на недвижимость, если в договоре купли-продажи будет указана цена в 2 раза меньше уплачиваемой покупателем.Деньги передаются полностью до подписания договора и регистрации прва собственности
Нормальная схема у нас это называется ОТКАТ. И продавцу и покупателю хорошо. Но не забывайте о мошениках.
Если вдруг будете раторгать договор, сможете вернуть только ту сумму, которая указана в договоре. Поэтому расписку на полную сумму берите в любом случае!
Обычно, продавец просит указать меньшую стоимость в договоре купли продажи, если его квартира находилась у него в собственности менее 3-х лет. Ничего страшного в этом нет, на оставшуюся сумму продавец пишит расписку, где он указывает, что при свидетелях получил такую-то сумму. Свидетели тоже расписываются и пишут свои данные.
Деньги передаются полностью до подписания договора и регистрации прва собственности- все деньги передаете без подписания договора купли продажи-смысл. почему до, а не в момент подписания договора, и пусть еще расписочку напишит на оставшуюся сумму, а то мало ли
Прислушайтесь к Ларисе она целиком права. В договоре указывайте ту сумму которая нужна продавцу, но деньги ни в коем случае до РЕГИСТРАЦИИ квартиры в органах УФРС не передавайте! Закладывайте в банковскую ячейку, где условием их выемки будет св-во о рег. прав собственности этой кв-ры на Вас и акт приемки-передачи кв-ры и пустая ф. 9 с выписанными из кв-ры всех ранее в ней прописанных. Расписки Вас не спасут если кв-ру на Вас не зарегистрируют (элементарно, просто продавец передумал, кроме еще других законных оснований. И помните подписание договора купли-продажи это еще не законное основание, что вы в ней собственник) , а потом Вы пойдете в суд и будете трясти годами этими расписками, а Ваши продавцы скажут, мол деньги уже потрачены, украдены и т. д. и присудит им суд выплачивать Вам пожизненно 50% от их зар. платы, а в проживать они будут все это время в своей квартире на правах собственников, а Вы видимо без денег и на улице. Мне бы, как риэлтору, такая схема покупки квартиры как предложили Вам, даже бы в страшном сне не приснилась бы. Настаивайте на своем, на банковской ячейке и не слушайте их жалобных доводов, они в любом случае как продавцы защищены, а Вы-нет. Продадут на Ваших условиях никуда не денутся, сейчас покупателей на рынке недвижимости вообще практически нет и их скидки на стоимость квартиры-не аргумент! Удачи.
Ужас какой. А где так сделки проводятся? Знаете, а если договор не зарегистрируется по какой-то причине? А причин быть может очень много. Я могла бы страшилок рассказать после 8 лет работы в недвижимости. Одна простая причина-могут быть ошибки, предпложим, в договоре, которые нужно исправлять двумя сторонами договора. А где будет Ваш продавец после получения денег?. Я уже не говорю о том, что из квартиры должны сняться все зарегистрированные и квартира должна быть передана по акту приемки-передачи. Что касается расписок-дело, конечно, хорошее, но вот я сегодня проводила договор и нотариус четко и ясно прописал в договоре, что стороны не заблуждаются насчет стоимости отчуждаемой квартиры, соглашение о цене является существенным условием договора и в случае его расторжения покупатель вправе претендовать на сумму, которая прописана в договоре. Обычно все расчеты производятся при помощи ячейки банка, либо расчетного центра, где условием получения денег продавцом является регистрация квартиры на покупателя, снятие всех с регистрации в продаваемой квартире и акта-приемки передач по квартире. Если цену по квартире занижаете-это не так страшно, как расчеты до подписания договора и регистрации собственности на Вас. Удачи.
Расчет производите только после сделки, ну или хотя бы во время сделки . На остальную сумму берётся расписка! Это всё как везде, и как у всех! Удачи !
вам это будет не выгодно, а ему да. согласно Налогового кодекса покупателю возвращ 13 % от стоимости квартиры, а продавцу наоборот платить 13% как дополнительный доход. поэтому ни в коем случае не соглаш на уменьшение.
я бы Вам посоветовала быть внимательнее при передачи денег до подписания договора. При нормальной сделке, Вы сначала платите аванс за квартиру, далее оставшуюся часть закладываете в ячейку банка после подписания договора к/п, лучше проводить сделку в банке и делать это одномоментно. после процедур в банке, документы сдают на регистрацию. А относительно цены, в этом нет ничего страшного, это делается дабы не платить налоги с продажи квартиры. Как правило разницу между указанной суммой в договоре и реальной стоимостью, "проводят" через расписки.
Удачи Вам :)