Жилищное право

Помогите разобраться (квартирный вопрос)

Мы с мужем, его матерью и нашей дочерью прописаны в трехкомнатной квартире. Мать мужа решила прописать в своей комнате родственников со своей стороны или оставить им ее в наследство. Мы категорически против. Квартира не приватизирована. Скажите, какова вероятность того, что ей все таки удастся подселить к нам нежелательных сожителей? И при каких обстоятельствах это возможно? Имеет ли она право завещать им эту комнату? Ответственным квартиросъемщиком являюсь я
Согласно закону (ссылки приводить лень ) в муниципальной квартире "прописать" дополнительно человека можно ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ "прописаных" - поэтому ее хотение не сможет воплотится в жизни.

Далее - муниципальные квартиры принадлежат государству - а значит не являются предсметом наследства - все "прописанные" являются всего лишь - "арендаторами у государства".

Далее - с введением нового ЖК РФ в 2005 году понятия "ответственный квартиросъемцик" - упразднилось - теперь в квартире все раны и называются "наниматели" - с одинаковыми правами и обязанностями.
Геннадий Поздняков
Лучший ответ
без вашего согласия никого не заселят.
Вселение в квартиру любых других граждан, пусть и родственников, производится с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. То есть, согласие ваше и вашего мужа обязательно. Соответственно и вселить их в квартиру без вашего согласия она не сможет.
Что касается завещания, то никому ничего она завещать не сможет, так как квартира ни ей ни вам не принадлежит, поскольку она муниципальная, не приватизированная.
А приватизировать ее можно только с согласия всех, зарегистрированных в квартире. То есть, опять же-без вашего согласия и согласия вашего мужа ничего она сделать не сможет.
Так что ее поползновения беспочвенны.
Б.м *
Исходя из сообщенной Вами информации:
1. Завещать не может (нет права собственности на квартиру (или ее долю)) ;
2. "Подселить к вам нежелательных сожителей" без Вашего согласия крайне маловероятно (практически невозможно) .
3. В случае, если в данной квартире Вы не проживаете, судом вынесено решение (и оно вступило в законную силу) о снятии вас с регистрационного учета, Ваша свекровь может вселить иных лиц .
Ольга Полякова
Нужно согласие ответственного квартиросъемщика и прописывать должен он, а если кв не приватизирована, то еще и сыграет роль позволяет ли площадь кв прописать там еще кого-нибудь, и к тому же если кв НЕ приватизирована, то о каком наследстве можно говорить, наследуется только собственность,
Вселить в неприватизированную квартиру можно только с согласия всех проживающих (зарегистрированных) совершеннолетних граждан и при условии соблюдения норм жилья по площади. Исключение составляют несовершеннолетние дети.
О наследстве уже написали.
Елена, рекомендую поискать в интернете (запрос: Юридическая консультация) у меня супруга так находила решения различных вопросов, отвечали обычно в течении дня-двух.
Для того что бы прописать совершеннолетних граждан необходимо письменное согласие всех совешеннолетних членов семьи, проживающих на этой жил. площади, т. е. без вашего согласия она не сможет никого прописать. Если квартира неприватизированная, то никакие сделки с недвижимостью также не возможно произвести. Вероятность подселения -ноль, ни при каких обстоятельствах это не возможно. Завещать комнату она могла бы при условии, если бы она была собственницей доли в этой квартире. У вас кв-ра муниципальная, вы являетесь всего лишь нанимателем жилья у государства, поэтому живите спокойно и читайте жилищный кодекс, там есть все ответы на ваши вопросы.