Жилищное право

ПРОШУ помогите разобраться, пожалуйста! Ситуация следующая : ДОМ на пополам принадлежит моей свекрови и ееродной сестре.

Свекровь имеет 6 детей. Мой муж один из них. В ЭТОМ доме живет сестра свекрови, а сама свекровь проживает в другой квартире, она инвалид 1 группы, писать не может, говорить внятно тоже ( 7 инсультов) . Так вот ЕЕ СЕСТРА проживая самостоятельно со своим супругом в данном доме затеяла глобальный ремонт с переносом стен. Должна ли она была брать разрешение у свекрови (хотя та бы и не смогла ей его дать, кроме как словесно) ??
Это все я к тому, что рано или поздно придется вступать в наследство (моему мужу и остальным пятерым) , а если эта СЕСТРА потребует возмещения ремонта который она оплатила??
Ну вот смотрите. Когда настанет время вступления в наследство, т. е. будет открыто наследственное дело, то в наследство может вступать Ваш муж, если таковое ему достаётся по закону, или он может отказаться от него в пользу своей дочери. И тогда принимать наследство будет кто-то из родителей, Вы или Ваш муж будете действовать в интересах своей дочери. В каком состоянии будет находиться объект наследования к этому времени, Вас не должно волновать, это сестра Вашей свекрови должна волноваться, что она тратится на весь дом. Требовать возмещения ремонта (по суду) она может только со своей сестры, т. е. с того, кто на момент ремонта был собственником дома наряду с ней. При этом потребуется куча всяких чеков, квитанций, накладных и др. доказательств того, сколько именно было затрачено на ремонт. Если до вступления в наследство суд примет решение о том, что Ваша свекровь должна сестре выплатить определённую сумму, то тогда этот долг будет перенесён на наследников. Без такого решения суда сестра Вашей свекрови может требовать от Вас хоть Луну с неба. Кроме того, сестра Вашей свекрови должна иметь письменное, заверенное у нотариуса, согласие Вашей свекрови на проведение перестройки, ремонта и других улучшений совместной собственности, чтобы требовать возмещения затрат с неё. Короче, ничего ей не выгорит. Наследовать вы будете то, что будет на момент наступления у Вас права на наследство по закону.
[...альфиюша ...musinova...]
Лучший ответ
Жанна Самородова ТАИС !!!СПАСИБО!! ото я прям сучкой себя ощутила.. мне нужна была банальная консультация, а не оправдания ,за чем я лезу в эту ситуацию и кого я хороню раньше времени.. все понятно,благодарю!!
вы не можете быть наследницей
Жанна Самородова мне не надо, меня интересует ее внучка-мой ребенок
Напишу немножко не то, что вам понравится... Но это не мое личное мнение.. .
1.Пока жив ваш супруг (дай Бог ему здоровья) , ваша дочь никаким наследником не является даже теоретически.
2.Судя по вами изложенному о завещании или дарении речь вообще идти в настоящий момент не может. И о разрешении на перепланировку тоже.
3.Сестра бабули поддерживает дом в надлежащем состоянии и повышает его стоимость. Ремонт, сделанный при жизни наследодателя наследники не оплачивают.
4.Сколько кв. м в доме и какова его стоимость? Это я к тому, что если разделить 1\2 дома на 6 частей, то получается очень печальная доля... .

А вообще вы, конечно, лезете не туда и не тогда. Из-за копеек портить нервы не стоит... И меня интересует такой вопрос-человек с деньгами делает перепланировку дома, зная, что у второго собственника куча наследников, так может не стоит быть настолько уверенными, что завещание отсутствует?
Елена Лазарева
Жанна Самородова я же не рассказываю о том,что у бабушки может еще ,к примеру, 7 домов в собственности. и на 6 все вполне нормально. люди, не судите меня строго. я лучше буду знать свои права, чем жить в неведение.
Жанна Самородова то,как я это вижу останется при мне. по вашему так я совсем нехороший человек..
У свекрови 6 детей.. в случае ее смерти ее имущество будет делится на всех детей и на мужа, если не написано завещание в пользу кого нибудь.. например родной сестры или одного из детей.. вступить в наследство от имени дочери вы никак не можете.. блин, по поводу 7 инсультов вы что то преувеличили... так, что если мужу и перепадет, то это сущие копейки... так. что не хороните живую свекровь, случится, что она и вас переживет.. все возвращается бумерангом...
[.
[K]Apaбаjiие[V] .....
Жанна Самородова у нее 7 инсультов, последний ее свалил. первый был в 90, тогда у нее пропало зрение одного глаза. можете не верить. я ее не хороню, я реально смотрю на вещи, похоронила ее уже сестра.
Внучка не может принять наследство, пока жив отец внучки - ваш муж и сын наследодателя, поэтому вы действительно лезите не туды.. .
Если у них дом не поделен, а просто долевая собственность, то на любые переделки нужно письменное разрешение сособственника. - никаких возмещений вы ей не должны, более того сособственник может потребовать все вернуть в первоначальное положение.
Я дилетант, но
1) наделать фоток, указывающих состояние дома на всякий случай
2) пусть бабушка подарит свою долю шестерым детям или кому-то одному - это легко, но нужно ее присутствие в росреестре и согласие
3) начать жить в этом доме
4) а может уже есть завещание на сестру!?. .
Жанна Самородова завещания нету это точно, сестра ,как я вижу, хочет получит этот дом целиком. А зная детей моей свекрови - СУДИТЬСЯ со своей тетей они могут и ПОСТЕСНЯТЬСЯ.. поймите меня правильно,жизнь моя была не легка, и своему ребенку я хочу взять все.. что можно и что даже ,почти, нельзя )). Все дети заняты своими делами , а мой муж далеко.. а я живу пососедству и эти перестройки меня пугают.. Доли не определены, по 1/2 дома у каждого собственника.
выясните для начала - кому принадлежит право собственности на дом, если собственников несколько - выясните, сколько их и какова доля каждого в доме, каков вид собственности - совместная или долевая. При вступлении в наследство по закону приведённые вами факты (ремонт и прочее) не будут иметь существенного значения, всем наследникам всё поровну. А если будет завещание - то тут без вариантов: как наследодатель завещает, так всё и будет, исключения здесь только в случаях, предусмотренных законом.
Жанна Самородова завещание не составлено. дом оформлен на двоих, пополам, у них свидетельства розовые. у сестры ее и у свекрови. просто это сестро так по хозяйски себя ведет, после того как свекровь слегла.