Жилищное право
Приватизация жилья. Помогите разобраться в ситуации
Муж прописан во Владивостоке вместе с мамой, семьей сестры. Мы живем в другой области, где я и прописана. Наш сын пока нигде не прописан . Муж оформил на сестру доверенность на проведение приватизации, без права продажи в его отсутствие. Теперь она от него просит справку, что у него нет детей, заверенную нотариально или на худой конец, взятую в ЖКХ; заверенные копии свид-ва о браке, воен.билета. Наш нотариус и в отделе приватизации говорят, что данные док-ты согласно закону о приватизации не запрашиваются. Мол вас дурят. Помогите разобраться.
Примерный перечень документов который вы указываете необходим для признания Вашего мужа расторгнувшим договор социального найма. ч. 3 ст 83 Жилищного Кодекса гласит: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Другими словами если сестра в суде докажет что ваш муж не проживает там где прописан, то суд признает договор соцнайма расторгнутым и в приватизации он участвовать не будет. Совет - найти номер гражданской канцелярии районного суда где прописан ваш муж, позвонить и поинтересоваться не поступало ли подобное заявление, где он ответчик. Но не факт что вам ответят. К сожалению такой разворот событий возможен. УДАЧИ!
Все правильно, приватизируют жильё только лица зарегистрированные там. А есть у него дети или нет -это их не касается. Ребенок не был там зарегистрирован, и справку такую они требовать не могут.
Для приватизации жилого помещения предоставляются следующие документы:
1. Договор социального найма жилого помещения.
2. Копия лицевого счета на данное жилое помещение (берется в ЖЭУ) .
3. Заявление о приватизации жилого помещения от всех зарегистрированных в жилом помещении совершеннолетних граждан, а также несовершеннолетних в возрасте более 14 лет (у них должен быть паспорт) .
4. В случае, если кто-то из числа зарегистрированных в жилом помещении не хочет участвовать в приватизации данного помещения, он пишет об этом заявление.
Справка об отсутствии детей как документ в природе не существует.
Военный билет для приватизации вообще не требуется.