Суд не может заставить Вас распорядиться своей долей, равно как и выселить.
Кроме того, Ваш брат имеет право проживать в квартире сам, не имеет право вселить без Вашего согласия в квартиру свою жену, но имеет право вселить несовершеннолетних детей.
Либо Вы договариваетесь о порядке пользования с братом (одной комнатой пользуетесь Вы, одной брат с семьей) и даете ему согласие на вселение совершеннолетних членов его семьи, либо суд определит порядок пользования квартирой.
Жилищное право
Помогите разобраться в ситуации!
Суд не при делах.
Продаете квартиру, деньги делите пропорционально долям в собственности, т. е. пополам, раз двое сособственников и квартира в равнодолевой.
Потом на вырученные деньги с добавл. собств. и\или заемных средств- покупаете кажд. себе отд. жилое помещение.
Не хотите так- будете жить вместе в двушке- Вы и брат.
Семью вселить брат сможет только с согласия сособственника- жену с вашего согласия, а ребенка несовереш. может и без вашего согласия вселить и зарегить.
Никакого размена в судебном порядке не получится. Суд не вправе вмешиваться в эти отношения.
Навряд ли вы сможете отказаться от размена. Потому что у вас равные права. Это если по хорошему. а если по плохому - то вы можете не пускать потенциальных жильцов для осмотра квартиры, можете менять замки, можете не подписывать никакие бумаги, можете не ходить в суд, можете отказываться получать повестки и т. д. много чего можно чтобы препятствовать. Самое эффективное - не давать смотреть квартиру. Без осмотра - никто в неё не поедет.
ребенок автоматически прописывается к родителю.
варианты вы предлагаете брату выкупить вашу долю или прелагаете ему продать его долю и он приобретает в другом месте .
сейчас при судах есть досудебная примерительная сторона может что там посоветуют.
Помогу, где ситуация?
в какой?