Не понимаю какие действия предпринять из-за незнания формальных нюансов.
Ситуация следующая: в июле 2014 года не стало бабушки, наследство не оформлено. Квартира в долевой собственности на отца, мать и бабушку. Необходимо переоформить долю бабушки на отца, других претендентов на наследство нет в данной ситуации. Каким образом можно это сделать?
И второй вопрос. В будущем планируется переоформить квартиру на меня с передачей/продажей/завещанием долей отца и матери. Так планировалось сделать при жизни бабушки, но не успели. Естественно, это решение поддерживается всеми участниками. Какой способ будет наиболее подходящим в этой ситуации? Или все это делать сразу с переоформлением доли бабушки?
Абсолютно запутался и не понимаю какие шаги делать и где.
Для дополнительной информации: у меня есть два родных совершеннолетних брата, на данный момент они понимают, что это желание бабушки и родителей.
Жилищное право
Добрый день. Прошу помочь разобраться в жилищной ситуации >>>
Если не было у бабушки завещания, то наследование по закону.
По закону наследники первой очереди родители, супруг, дети.
Если у вашей бабушки нет родителей. супруга и единств. ребенок (ваш отец), то он единственный наследник первой очереди.
Принять наследство надо в установл. законом срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя).
Принять нследство можно фактически. и обратившись к нотариусу- подать заявление о приняти наследства.
Насколько можно предположить из инфы в вашем вопросе. к нотариусу наследник (ваш отец) не обращался с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. с даты открытия наследства.
Но раз отец с наследодателем имел общедолевую собственностью. и/или проживал совместно (зареген) с наследодателем до его смерти и после - тм же, то ваш отец принял наследство фактчески.
ПОэтому ваш отец должен пойти к нотариусу и заявить. что он наследство принял фактически в установл. срок (в течение 6 мес.. т. е. сразу после смерти своей матери). и просит выдать ему свидетел. о праве на наследство.
Нотариусу отец предоставит доказательства фактич. прениятия наследства. Какие именно доки подтвержд. это,
посм. здесь, в Методич. рекомендациях по оформл. наследств. прав:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/
Получив свидет. о праве на наследство. отец на его основании зарегит переход права собственности на долю в квартире.
В итоге отец станет собственником 2/3 долей ( 1/3 у отца была и добавилась по наследству еще 1/3), и у матери вашей 1/3 доля.
Дальше родители ваши могут жить да поживать в этой квартире.
Могут на вас написать завещание.
Если у ваших родителей это единственное жилье, то нет смысла его вам или кому другому дарить, если они не хотят умереть под забором.
Могут на вас написать завещание.
обратиться к нотариусу.. который - вероятно - пошлет вас.. в суд...
Они могут написать завещание на вас. И лучше это сделать, когда останется один из них.
Но не надо раздаривать единственное жилье - и совсем не потому, что вы можете оказаться подлюкой и выгнать родителей в тот же час - хотя таких достаточно.
Причин не отдавать вам квартиру немало - в том числе для защиты вас..
Lexxus 78
Спасибо за ответ. К счастью, в семье хорошие отношения, мыслей о каких-либо угрозах нет. Жилье не единственное.
1) В суд
2) Договор дарения.
Lexxus 78
Спасибо за ответ. Скажите, эти вопросы решаются в районном суде? Как проходит процедура, что я должен делать?