Жилищное право
Помогите решить проблему с наследством.
Ситуация такая, у меня умерла мама. При жизни она жила с мужчиной моим отчимом, они разошлись за долго до смерти но не развелись, сейчас после смерти он вступил в долю 2-ух комнатной квартиры. Но он не капельки денег и не капли км души не вложил в покупку, я на проживании у бабушки, это моей мамы мама, и ей осталось не долго доживать, и она категорически против что бы отчим что то взял с мамыной квартиры, и хочет написать завещание на меня, еще у меня есть брат родной и дочь, в наследство только я, бабушка, отчим и мой братик, скажите можно как нибудь его убрать с наследства? Ведь после смерти бабушки на меня будет давка о продажи квартиры!
В суд с исковым заявлением о признании недостойного наследника и отмены принятия им наследуемого имущества по закону....
Это - имущество, нажитое в браке. Он получил свою супружескую долю. Обидно, досадно, но он имеет на это право. А про бабушку вообще не понятно. Вторая половина квартиры делится между наследниками 1 очереди: вами, бабушкой, братом и отчимом, тк развода не было. Свою долю бабушка хоть напишет на вас, кого хотите убрать брата или отчима? Вы все заинтересованы в наследстве. Вы эту ситуацию рассматриваете так, другая сторона - иначе. Нотариус на эти вопросы может и не ответить. Надо к юристу.
Семейные отношения супругов касаются исключительно самих супругов. Если они жили раздельно, но не развелись, это их личное дело. Значит, они хотели, чтобы их брак продолжался в таком виде, и в том числе, хотели видеть друг друга в числе своих наследников. Что по этому поводу думает и хочет тёща, никого не волнует. Своё имущество она может завещать кому захочет, а имущество умершей достанется кому положено. Если она не хочет, чтобы у него была доля в этой квартире, то может попытаться уговорить его продать или подарить его долю.
ну самый лучший вариант это к вам к натариусу обратится! вам за 500 рублей ответят на все вопросы!!!! ну я думаю можно доказать будет!! ! в общем к натариусу идите и 500 рублей возьмите! это не много!!!!