Жилищное право
Помогите с проблемой, как лишить жадного отчима наследства?
Есть 4 наследника на квартиру, моя дочь и мой брат несовершеннолетние, и мой отчим который жил с мамой, они были расписаны но когда разошлись не развелись, мама умерла и отчим вступил в наследство, моя бабушка не хочет что бы он получил наследство, и хочет оформить завещание, на меня дочь и брата, можно ли так его убрать из наследства?
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно. В чьей собственности жилье? Приобретено в браке, до или после того, , как разбежались? Наследование по закону или завещание? Если по закону, то наследники 1 очереди: отчим, вы, брат, бабушка. Если по завещанию, то зависит от возраста наследников. Если квартира куплена после того, как перестали жить вместе, то можно попытаться доказать, что жили врозь и муж в приобретении жилья не участвовал. Все остальное зависит от ваших ответов на поставленные вопросы.
никак, если их брак был зарегистрирован. Он наследник 1й очереди наравне с вами, бабушкой и братом. Свое завещание бабушка может написать на кого захочет. Но на его право на долю наследства жены это никак не повлияет. Что касается вашей дочери, по закону она не наследница. По завещанию- пожалуйста
Ваш отчим не является наследником вашей бабушки по закону. Поэтому вне зависимости от наличия или отсутствия завещания на вас наследовать он после бабушки не будет. А вот на наследство после мамы имеет такое же право как вы и ваш брат.
что то вы напутали в вопросе все в один клубок.
Отчим после вашей мамы уже получил наследство и эту долю у него нельзя отнять. бабушка не может лишить его доли, которую он получил после смерти своей жены.
Далее не понятно - бабушка чья? мама отчима или мама вашей мамы?
и на что бабушка хочет теперь сделать завещание?
Если это мама вашей мамы -то отчим вообще НЕ наследник.
если его мама - то тогда он наследник и бабушка может просто не упоминать его в завещании.
но завещание бабушка может сделать на свое имущество, а не на имущество умершей мамы.
ДА!! ! Завещание решает все!!
нужен адвокат очень дорогой, чтобы что-то на него накопал.. особенное.. а иначе - никак, у вас все четко - муж имеет право и лишать его никто не может.
можно только вообще убрать