После смерти матери мужа возникли некоторые вопросы о наследстве! Завещание составлено не было,квартира приватизирована. Первый вопрос: кому переходит наследство (прописаны в квартире муж, его отец и бабушка (мать матери мужа) и в каких долях? Второй вопрос: для продажи данной квартиры нужно согласие всех прописанных? Его отец не уживается со своей тещей,а продавать не хочет. Можно ли принудительно продать квартиру?
Если кто поможет, заранее большое спасибо!!!
Жилищное право
Помогите раобраться в ситуации раздела имущества и наследства!
поскольку завещания нет, наследуют по закону наследники первой очереди (супруг родители дети умершей) , далее по списку.
Для продажи квартиры требуется взимное согласие всех ее собственников. Заврегистриованные не собственники пусть отдыхают
Вы не пишете, кто хозяин квартиры. Или это все, кто зарегистритован? Тогда получается было 4 доли. Теперь 1 доля стала наследством. Наследниками являются все 3 - они наследники 1 очереди (муж, отец, сын) . Кроме своей доли каждый унаследует по 1/12 доли квартиры. У каждого останется по 4/12 или по 1/3 части квартиры. Если я все правильно поняла. Вы написали только часть информации.
наследниками является жена, дети и родители
те отец мужа имеет долю в квартире (не половину, так как квартира приватизирована и не является совместно нажитым имуществом)
бабушка имеет долю в квартире
и ваш муж имеет долю в квартире (других детей нет? )
как вы собрались продавать чужое имущество? :)
бабушка имеет долю в квартире
Написали много, нет нет главного - квартира в чьей собственности? Вряд ли она приватизирована только на умершую, если живет столько пожилых людей. Делиться буде только то, что на момент смерти принадлежало умершей. И если квартира была приватизирована на всех, то это только 1\4, вот ее и поделят между наследниками первой очереди-супруг, родители, дети. Сами посчитайте сколько это будет. Если жилье было приватизировано только на умершую-то все 100% поделят вышеуказанные лица. Если квартира приватизирована на маму умершей, то делить вообще нечего.
Принудить собственника продать свое имущество никто не может и это не зависит от моральных качеств этого собственника.
Договаривайтесь между собственниками-у зарегистрированных вообще можно не спрашивать их согласия на продажу, т. к. они не имеют права распоряжаться чужим имуществом.
муж матери получает 1/2(как совместно нажитое имущество) +(1/2/на количество наследников) наследники-он сам, дети и родители матери), ваш муж получит 1/2/на количество наследников (если квартира приватизирована на мать).
Ваш свекор получит половину, остальные наследники (бабушка, ваш муж) - в равных долях наследуют вторую долю. Продажа квартиры будет возможна лишь после вступления наследников в право собственности, и по их обоюдному согласию. Регистрация по месту жительства роли не играет, т. к. в сделке купли-продажи участвуют только собственники. Кстати, с этого надо было начать - на кого приватизирована квартира? Я написала о доли умершей свекрови! Собственность остальных членов семьи (бабушки, свекра, возможно и вашего мужа, в общем всех тех, кто участвовал в приватизации) , если она была, остается в прежнем размере на момент вступления в наследство.