Жилищное право
раздел имущества
квартира была куплена во время брака, договор купли-продажи оформлен на мужа. сейчас мы в разводе, я с дочерью проживаю в одной комнате-он в другой. куда обратиться чтобы разделить квартиру и какие необходимо собрать документы для раздела имущества? какие права на имущество будет иметь каждый из нас после раздела квартиры.( можно ли сдавать свою часть, прописать кого нибудь, продать)
Вы имеете право заключить сосглашение о разделе имущества, нажитого в период брака (в том случае, если супруг согласен на раздел) .
Такое соглашение можно заключить во время брака или в течение 3-х лет после его расторжения, в простой письменной форме или удостоверить нотариально.
Если супруг не дает согласия на раздел - обращайтесь в суд и делите имущество в судебном порядке.
В результате каждый из вас будет собственником 1/2 доли квартиры.
Владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей долей собственник вправе по соглашению с остальными участниками долевой собственности (ст. 246, 247 ГК РФ) .
В случае продажи доли квартиры - второй собственник имеет право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) .
Для заключения договора дарения доли квартиры согласия сособственника не требуется.
Удачи!
Не все вопросы - ответ Да.
Посетите суд, вам там скажут количество и форму документов на подачу иска о разделе имущества.
В суд с заявением, из документов необходимо представит копию договора. Вам ее разделят 50/50 /Дети не имеют прав на имущество родителей/ сдать сможете, прописать тоже, и продать сможете долю /т. к. это ваша собственность/ но прежде чем продать Вы обязаны предложить купить долю Вашему бывшему мужу, по той же цене по которой продаете третьему лицу :))
Совместно нажитое имущество в браке подлежит разделу между супругами пополам 50/50. Раздел имущества происходит в судебном порядке, необходимо податьисковое заявление в суд. Прочтите Семейный кодекс РФ ст. 38- Раздел общего имущества супругов и ст. 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов. /семейный кодекс РФ можно найти в интернете/ . Свою долю вы можете продать, подарить, завещать,. Вы собственник своей доли и имеете право распоряжаться своим имуществом так как этого хотите. Но это после выделение доли и раздела имущества.
необходимо в течении 3-хлет подать иск о разделе имущества Мировому судье по месту нахождения кв или по месту регистр мужа.
Нужен паспорт на кв, дог куп-прод, свид о собств (если у вас нет, то ходатайствовать о истребовании у мужа этих док)
Разделят пополам. Сдать свою часть можно будет только с согласия мужа или после размена кв.
Все нажитое во браке подлежит разделу между супругами, не зависимо на кого оформлен объект недвижимости. Вы имеете право на 1/2 доли квартиры. Подать заявление о разделе имущества можно только в суд. После получения решения суда - обратиться в регистрационную службу о регистрации права собственности 1/2 доли квартиры. После чего можете распоряжаться. Необходимо иметь ввиду, что в случае продажи доли необходимо в письменной форме с указание цены предложить ее выкупить второму собственнику - бывшему мужу. Если в течение месяца он не выкупит - имеете право на продажу другим покупателем или распорядиться по своему усмотрению. Насчет сдавать, прописать - без оформления в собственность своей доли - это проблематично.
Здравствуйте, Обратиться надо к мировому судье по месту жительства ответчика. Вам нужно исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, правоустанавливающие документы на квартиру. Свидетельство о расторжении брака, квитанция об оплате госпошлины. После раздела квартиры у каждого из вас будет по 1/2 квартиры продать свою долю можно при соблюдении преимущественного права покупки второго сособственника. Прописка возможна также только с согласия второго сособственника. Его согласия не требуется только при прописке несовершеннолетних детей. Будут вопросы, пишите на почту.
Дела о разделе совместно нажитого супругами недвижимого имущества (в т. ч. квартир) рассматриваются по первой инстанции: мировыми судьями по месту нахождения данного имущества - при цене иска не более 100 000 руб. , и районными судами по месту нахождения спорного имущества - при цене иска свыше 100 тыс. руб. (ст. 23, 24, 30 ГПК РФ) .
Необходимые документы: исковое заявление (с копией для ответчика, т. е. бывшего мужа) ; документы, подтверждающие приобретение спорного имущества в период брака (копии св-ва о заключении брака либо соотв. справка ЗАГСа, копии и подлинники св-ва о расторжении брака, договора купли-продажи с отметкой о регистрации права собственности за покупателем) . Все документы подаются также с копиями для ответчика. Заявление оплачивается госпошлиной по установленной законом ставке исходя из 1/2 стоимости недвижимого имущества, поджащего разделу, но не менее 1/2 его стоимости по текущей оценке БТИ - ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
После удовлетворения иска и регистрации права собственности бывшего супруга по решению суда (мирового судьи) на данную квартиру будет распространяться режим общей долевой собственности (ст. 244 ГК РФ) .
Согласно ст. ст. 246, 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ (о преимущественном праве покупки остальными сособственниками) .
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ) .
Делится 50 на 50, так как имущество совместное, разделите через суд. , после раздела каждый будет иметь право продать (с предварительным предложением выкупить долю сли супруг откажется, тогда можете продать третьим лицам) , подарить можно без согласования со вторым собственником. Это ВАШЕ имущество, и Вы можете распоряжаться им по своему усмотрению
делится 50/50, так как имущество совместное, раздел через суд.
после раздела каждый будет иметь право продать (с предварительным предложением выкупить долю сли супруг откажется, тогда можете продать третьим лицам) , подарить можно без согласования со вторым собствеником. Сдать - тоже. Это ВАШЕ. делайте что хотите.
Любое имущество нажитое супругами в период брака подлежит разделу в судебном порядке вне зависимости от того, на кого дпнное имущество оформлено. Наймите адвоката и обращайтесь в суд. По решению суда Вам будет принадлежать 1/2 квртиры (либо конкретная площадь (комната) в данной квартире) . В случае если раздел будет реальным и квартире будет присвоен статус коммунальной, то Вы будете вправе сдавать свое жилое помещение.
обычный иск о разделе имущества. документы на квартиру : свидетельство о гос. регитстрации права, договор, разделят по долям по 0,5 каждому из сособственников. далее режим общей доолевой собственности можно постаратьс я далее выделить свою долю в натуре ( есл комнаты раздельные) тогда в перспективе будет проще с продажей ( продаете комнату а не долю ) . ну а сдача и. т. п. - ваше право
Идите к грамотному адвокату. Понадобятся все копии документов на кв-ру (д-р купли продажи, копия свидетельства собств-ти) , ваши документы. Может быть очень много нюансов. Вплоть до того, что если деньги, на которые куплена квартира были заработаны одним из супругов ДО брака (и это доказать) , то вообще сложно. . Нужен оччень хороший юрист. Советы "на кухне" не дадут четкого ответа.
если забираешь дочь - оставляй имущество мужу.
иначе - наоборот