Жилищное право

Раздел имущества при разводе

Приветсвую всех читающих. У меня есть замужняя подруга, она на данный момент разводится с мужем и делит имущество (квартира, машина). Она прописана в этой квартире, но не участвует в приватизации. Муж, узнав что они разводятся, переписал квартиру, машину и все нажитое годами имущество на свою маму, и как говорят адвокаты, это практически нереально будет сделать через суд, чтобы имущество, или хотя бы какая его часть пошла и его жене. 4 адвоката говорили что это нерешаемое дело, а ещё один, пятый, сказал, что якобы "ты не останешься без угла" и будет всё хорошо, и в этот же момент, этот адвокат просит 60т. р., тогда как другие просят 30т. р. Если делать из этого вывод, то можно подумать, что, кто просит больше денег, делает это ради денег, заведомо зная что дело проигрышное. Собственно и вопрос, насколько ли реально сделать раздел имущества в такой ситуации? И стоит ли вообще заниматься этим? К слову они ещё не разведены, первый суд по разводу скоро уже будет
Если имущество приобретено во время брака, тогда делить есть что. Если имущество мужик покупал до брака, то тогда игра не стоит свеч. А то, что 60 тысяч просят это от части правда, юрист хочет срубить бабла.
Леонид Неверов
Лучший ответ
если жена не участвовала в приватизации совместной квартиры, то иметт право на пожизненное проживание )(только НИ ЗА ЧТО ей не следует . сниматься с регистрации в этой квартире) При любых условиях половину стоимости совместно нажитого имущества он будет ей должен - достаточно просто сделать некоторые запросы
Из кв выгонит если он собственник
Nastya Yakimova
Николай Амбарцумов похоже, ст. 19 № 189-ФЗ ..
Что там произошло на самом деле? Подруга вышла замуж и вселилась в муниципальную квартиру мужа? А затем квартиру приватизировала его мама? Даже если приватизировали на мужа и его мать- вашей подруге ничего не светит. А если бы она имела право на приватизацию- без неё бы не приватизировали
Не участвовала в приватизации почему--квартира была мужем приватизирована до брака или она отказалась?
**binesh** Ahmedova
Алексей Гаврилов Гаврилов Приватизацией занималась уже его мама, когда они уже переписали квартиру на мама
**binesh** Ahmedova Они не могли ничего передать маме, так как квартира была ещё муниципальной ( ну, если судить по вашему комментарию).
Вы не понимаете что пишете. Узнавать детали нужно у вашей подруги, а сейчас это игра в испорченный телефон.
Лариса Иващенко Абсолютно верно!!
Так ничего и не понял ?
Игорь Цуканов
если приватизация квартиры проходила в тот момент, когда подруга была зарегистрирована в этой квартире ( и если она только ребенком со своими родителями принимала участие в первой приватизации родительсой квартиры - дети 2 раза приватизируют : до 18 лет и после 18 лет в другой квартире) , и она отказалась от доли в праве в квартире мужа - то у нее возникло "право пожизненного проживания" ,несмотря на то, что "квартиру переписали на маму".. она "пришпилена" к этой квартире законом № 189-ФЗ ст. 19 !! Никогда добровольно не сниматься с регистрации.. мама может продать эту квартиру, но только с твоей подругой ..никакой суд не снимет с регистрации - обременение квартиры на всю жизнь.. всю жизнь у подруги гарантированная крыша над головой.. в коммуналке получается по факту будет жить с покупателями - чужими людьми.. зато не на улице..
Анна Шаталова
60 НОРМ ГОНОРАР ДЛЯ СТОЯЩЕГО АДВОКАТА. Разделить СОВМЕСТНО нажитое (то есть в браке) реально. Небольшой непрошенный совет: никогда. Не консультируйтесь. За другого человека. *ремарка: я беру больше -гонорар успеха.
Тамара Роз
бесплатная юридическая консультация есть. Звоните и консультируйтесь, как решается вопрос согласно законодательству. Любое решение суда будет только в рамках закона. Поэтому не советов нужно искать, а консультации юристов по законодательству.