Жилищное право
Раздел имущества при разводе
В браке я открыла в банке счет, на который клала деньги которые мне давала мама, тк она не понимает ничего в счетах. При разводе муж заявил, что это считается совместно нажитым имуществом и хочет эти деньги поделить при разводе. Я открыла в этом же банке счет на маму и перевела ей эти деньги. Может ли отсудить половину маминых денег муж? И есть ли какая то возможность чтоб он их не отсудил? К этим деньгам он никакого отношения не имеет, но закону это как доказать?
Ты клала в банк, не твоя мама, так что капитал совместно нажитый
Ну, а кто мешал открыть счёт на имя мамы и туда деньги класть (мама дала, ты положила... и не только мамины)? Более того, можно было бы оформить возможность совместного доступа к счёту.
Муж, безусловно, свинтус (наверное - откуда ему знать происхождение этих денег). Но.... придётся делиться с ним.
Перевели деньги маме до развода? Ну хоть что-то хорошее в этой истории.
Разумеется это и есть совместно нажитое имущество и муж вполне может отсудить половину. Вы очень опрометчиво поступили, когда открыли счет на свое имя. Передачу денег от мамы вы ничем доказать не сможете, вы же не давали ей расписки. Увы, увы.
Может. Теперь вы ему одних козырей сдали, когда деньги на другой счёт перед разводом перевели.
Печалька... это считается совместно нажитым имуществом и супруг вправе претендовать на половину этих денежных средств, если вменяемый.
Клала ну и фраза... Класть вы знаете где будете....
Никто не мешал открыть счет на мать и осуществлять перечисление денежных средств на ее счет. Да это считается совместно нажитым имуществом и при желании ваш супруг вправе претендовать на половину этих денежных средств.
Может ли отсудить половину маминых денег муж? - может;
И есть ли какая то возможность чтоб он их не отсудил? - доказать, что мама передавала вам эти деньги, а это практически нереально;