Жилищное право

Раздел имущества после развода

Здравствуйте! Вопрос такой: В период брака супругами была приобретена квартира. Оформлена она была в собственность мужа. В течении какого срока после расторжения брака жена может обратиться с иском о разделе данной квартиры? В какой суд подавать заявление, если оба бывших супруга прописаны в Ленинградской области, а квартира находится в Свердловской? Можно ли потребовать чтобы суд выделил бывшей жене 1/2 долю в собственности, и как в таком случае будет считаться размер госпошлины?
Карина ******
Три года. По месту наухождения недвижимости. Можно в том числе в натуре. От рыночной стоимости кВ. Но иногда пролазит и От стоимости бти
Ольга Рябухина
Лучший ответ
делите квартиру по 1/2, а на срок давности внимания не обращайте... .
можно просить суд в иске уменьшить пошлину, например, до 5 тыс. руб. и предоставить рассрочку по её уплате на 6 месяцев... .
Статья 88. Судебные расходы [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7]
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
B.
Baurzhan .
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) раздел общего имущества супругов может быть произведен в следующих случаях: по требованию любого из супругов (в период брака или после его расторжения) ; в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе. В ч. 1 ст. 30 ГПК РФ определена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Если раздел имущества производится в судебном порядке, то супруги несут расходы как по уплате госпошлины, так и по оценке имущества. Однако размер государственной пошлины определяется в зависимости от стоимости подлежащего разделу имущества и может составлять от 5 до 15% от цены иска. Срок исковой давности - три года.
__
__________