Жилищное право
Раздел имущества при разводе
я мать, имею 8 летнего сына, с мужем собираемся разводится. Живем в не приватизированной квартире, квартиросъемщик (теща), муж, я и сын. Как поделится квартира при разводе меня и мужа? я и ребенок в квартире зарегистрированы.
Увы, определить свою долю, а тем более выделить ее — вы не вправе. К сожалению, в настоящее время суды отказывают в исках об определении порядка пользования муниципальным жильем, ссылаясь в решениях на то, что ЖК РФ не предусматривает такой возможности решения проблемы. суды определяют порядок пользования лишь в приватизированных квартирах, где собственники имеют доли. Раздел лицевых счетов для муниципального жилья также не предусмотрен ЖК РФ. Поэтому вам следует либо договориться о порядке пользования квартирой, либо договориться о приватизации и реализовать исходя из взаимного учета интересов.
Никак.
Квартира муиципальная, Вы детьми и далее имеете право там проживать.
Вы собрались делить квартиру, которая Вам не принадлежит.
Это муниципальная квартира, делить можно только то, что находится в собственности у вас.
Вам с сыном половину жилплощади. Но есть нормативы косающиеся вашего ребенка. Вы не пишете какие квадраты в квартире. Может так случиться, если квадратов мало, а для ребенка нужно не меньше определенного количества квадратов, тогда размен врядли может быть. Не приватизированные квартиры меняют, на не приватезированные.
Никакой суд не будет делить эту квартиру - Нельзя делить чужое имущество -квартира у Вас муниципальная
всем по 25 процентов, тоесть в равных долях. Вам на двоих будет 50 процентов, половина
Екатерина Ахмадеева
Извините, это на каких основаниях такой дележ муниципальной собственности?
Пролетаете.
Квартира не в собственности. Что вы собираетесь делить? Муниципальную собственность? Делить будете только то, что совместно нажили за период брака. К данной квартире это не относится. Она не Ваша, не Вашего мужа и не Вашей тещи ( а может все-таки она Ваша свекровь? или мама?) . После развода имеете право там жить. Выписать Вас будет сложно. По Жилищному Кодексу прекратить регистрацию гражданина без его личного согласия нельзя. За бывшим членом семьи нанимателя сохраняются те же права, что и у нанимателя. Наниматель - теща может попробовать выписать Вас в судебном порядке, но это хлопотно, а если у Вас нет собственной жилплощади сАААвсем хлопотно.
Если вы с сыном тоже квартиросъёмщики. то вам половину и тёще с мужем половину.
Да просто не разводитесь! Или мирно договоритесь.