Жилищное право
Раздел имущества при разводе.
Подскажите,как при разводе разделится совместно нажитая двухкомнатная квартира,приватизированная на одного из супругов?Спасибо!
Смотря почему на одного из супругов. Если второй супруг постоянно проживал в квартире, не отказался от приватизации - может оспорить результаты приватизации. Тогда будет делиться. А если супруг в квартиру не был вселен, не был постоянно зарегистрирован, то никаких прав на эту квартиру у него нет. Приватизация - безвозмездная передача квартиры из государственной в частную. Совместной собственностью признается имущество, приобретенное в барке по возмездным сделкам
Господи отвечают кому не лень и что поподя.
Приватизированная квартира -безвозмездная передача от государства гражданину в собственность, поэтому ОНА НЕ ДЕЛИТСЯ. На кого оформлена квартира, тому она и останется.
Написать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества, перечислить имущество, а делиться оно будет поровну между супругами. И не имеет значени на кого приватизирована квартира, главное, что она приобритена в браке.
Приватизированная (ранее муниципальная) квартира не включается в состав имущества, нажитого в браке, подлежащего разделу. Однако, если второй супруг имел право на участие в приватизации этой квартиры (был там зарегистрирован в период приватизации) , его нельзя выселить в связи с разводом - за ним сохраняется право пользования (проживания).
В судебном порядке можно оспорить приватизацию на одного из супругов.
квартира не делится, а остальное поровгну
в случае, если право собственности приобретено в браке, то делиться между супругами... .
если право собственности приобретено в случаях: права наследования или дарения, то данное имущество не делиться и остается за супругом, получивщим его... .
в вашем случае, квартира приватизированна в браке, т. е. делиться между супругами на две части... .
данный раздел имущества произвотится в суде
Разводиться нельзя! Не выгодно со всех позиций!
Приватизация квартиры - это безвозмездная передача квартиры в собственность, и это имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака. Вы в приватизации не участвовали.
Приватизированная квартира достанется тому из супругов на кого она была приватизирована.
поровну из жизненного опыта