Мои родители с 1995 по 2001 строили дом, т. е дом как имущество образовался в браке. Сейчас они в разводе более 3 лет, но после развода, до августа 2008 года они проживали вместе. На дом регистрирация права собственности не производилась. На данное время отец ведет регистрацию права собственности на дом, а мать хочет подавать на раздел.
Вопрос: какие меры предринять матери, чтобы получить свои 50% имущества. И имеют ли право на собственность дети. Может ли отец оформить имущество на своих родственников (сестра, мать... ) и чем это грозит матери?
Жилищное право
Раздел имущества при разводе
Во-первых, дети и другие родственники прав на имущество Ваших родителей, при их жизни, не имеют. Во-вторых, срок исковой давности по разделу общего имущества супругов по п. 7 ст. 38. СК РФ, безусловно, составляет 3 года. но считается этот срок НЕ С ДАТЫ РАСТОРЖЕНИЯ брака, поэтому в Вашем случае он ЕЩЕ НЕ ИСТЕК.
Дело в том, что режим общей совместной собственности, возникший по семейному законодательству, при расторжении брака автоматически НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ. Течение срока исковой давности в соответствии с правилами п. 1 ст. 200 ГК РФ начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (на пример, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь только с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, типа отчуждения квартиры, заселение в нее других лиц и т. п.) .
Именно такой порядок применения ст. 38 СК РФ установлен п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. от 06.02.2007 N 6).
Ваш дом был построен во время брака, после расторжения брака бывшие супруги продолжали пользоваться им совместно до 2008г. , поводов для раздела (и для начала исчисления 3-х летнего срока) не было. Сейчас Ваш отец, по Вашим словам, начал оформлять права собственности на дом на себя, т. е. без учета прав своей бывшей супруги. Значит, именно после того как она узнала об этих его действиях, началось течение срока исковой давности, и Ваша мать может спокойно обращаться в суд за разделом их совместно нажитого имущества.
Есть ДРУГИЕ неясности в Вашем вопросе. 1.Оформление прав собственности началось сейчас, но ведь как-то этот дом был уже оформлен, в нем жили, прописывались, есть на него документы БТИ, есть Акт и кадастровый план на зем. участок! ? Может быть права на дом были зарегистрированы в БТИ, а сейчас идет их перерегистрация в регистрационной службе? 2. При аренде зем. участка должен заключаться договор аренды, а Акт обычно составляется на право пожизненного наследуемого владения (или на постоянное (бессрочное) пользование)! ? 3. Оформлять право на дом по действующему законодательству необходимо ВМЕСТЕ с правами на зем. участок (возможно, используя порядок «дачной амнистии») , но от Вас информации нет! ? Думаю, Вам не стоит ограничиваться виртуальными юристами (все документы и все ньюансы не перескажешь) , а привлечь реального и на месте.
Удачи.
Вы уже не поделите дом т. к. с момента развода прошло более трех лет, если только как сказано выше собрать чеки и в суде доказать что дом строился совестными усилиями и тогда дом можно будет поделить.
хорошо бы собрать документы по ведению строительства - чеки там на материалы или еще что-то, чтобы было видно время постройки и в суд, да еще на кого выделен участок - собственность или аренда когда, единственно что - не поздно ли подавать иск о разделе. ведь прошло три года, узнайте какой срок исковой давности
Срок исковой давности на раздел имущества после развода три года. Только не понятно, а почему сейчас отец регистрирует дом на себя, на каком основании у него больше на это прав, чем у матери ?
В данном случае матери нужно подавать в суд на раздел совместно нажитого имущества, суд может учесть при разделе имущества несовершеннолетних детей. Если же отец оформит имущество на своих родственников, то матери нужно будет доказать что недвижимость является их совместно нажитым имуществом.
Вот так думает моя подруга))) . Если что-то непонятно посмотри семейный кодекс ст. 38, 39.
В любом случае, даже при наличии чеков срок исковой давности три года. Поэтому, для того что бы подать заявление о разделе совместно нажтое имущество придется сначала восстановить пропущенный срок в судебном порядке (а в описанной ситуации оснований для его продления или восставнления не видно) . Если же срок не истек или восстановлен, тогда придется доказывать, что Ваша мать действительно участвовала в строительстве данного дома и здесь чем больше будет письменных доказательств, тем лучше. Дети при разделе не участвуют.