Может ли бывший муж отсудить часть дачи, если в разводе мы уже как 16 лет и до этого момента он не требовал раздела? Документы оформлены на меня, но куплена она была еще до развода.
При разводе имущество было поделено по договоренности и дача в его долю не входила.
Жилищное право
Раздел имущества после развода
Ваш раздел,как у детей : твои тряпочка,а мои куклы..
Все Ваше имущество совместно нажитое и остается таковым по сей день. Делить надо либо по письменному соглашению ,либо через суд. Любой вид раздела подлежит регистрации: недвижимость в Росреестре и каждый получает свидетельство о праве собственности на свою долю.
Авто регистрируется в ГБДД на того, кто будет его собственником или долевым собственником.
У каждого с этого момента появится законное право распорядиться своей собственностью. ( ст. 209 ГК РФ)
Как правильно написал Юрий Бессолов, срок исчисляется на основании п. 1 ст.200 ГК РФ. Так,что произвести раздел можете когда угодно.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). При этом следует учитывать, что о моменте, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права, можно судить лишь на основе анализа всех фактических обстоятельств дела. Более того, пока не доказано обратное, считается, что лицо не знало еще в этот конкретный момент о нарушении права, а узнало позднее (в момент, когда оно само указывает). Иначе говоря, в данном случае действует презумпция добросовестности истца (ст. 10 ГК РФ).
Дмитрий Скороходов
конечно это здорово вспомнить старое постановление пленума, но может быть перечитаете ст. 200 ГК и текст вопроса и сведете воедино две цифры.
Марина Подлужная
В том-то и проблема, что на словах.
может - срок исковой давности три года с момента когда его право было нарушено или он должен был узнать об этом ...типо - приезжал на дачу и вы его не пустили - это свидетели видели - вот с этого времени срок и пойдёт....
А что, за эти годы он вспомнил о вашей даче? Пора бы ему и о вас позабыть.
То есть вы при разводе составили договор о разделе имущества между супругами? Если дача вошла в Вашу долю, то никогда он не сможет её отсудить у Вас.
Но если дача вообще не упоминалась в договоре, то может. Не имеет значения, на чьё имя оформлена дача, раз она куплена в браке, значит, является совместно нажитым имуществом.
Марина Подлужная
В том то и проблема, что никакого договора не составлялось. Все было поделено обоюдно и по договоренности, но к сожалению, на словах: ему и мне по комнате в квартире; ему гараж и машина, мне - дача.
добрачное имущество разделу не подлежит
Misha Bodnar
Анна вы не внимательно прочли вопрос.
Марина Подлужная
она приобреталась в момент брака как раз. но в документах он там нигде не вписан.
ничего не бойтесь -если подасть в суд -встречной иск напишите-ему что то полюбовно преподовала-вот и половину потребуйте-но уже учитывая дефолты-нынешной стоимости гаража машины дома или еще чего-даже мебели.
намного хвост прижмёт-точно
нет, он мог это реально сделать только в течение 3-х лет после развода.
*s*h*a*g*u*n* ******
Неправильно понимаешь закон.
Вам правильно ответили - срок исковой давности 3 года. Доказать не реально обратное.