Жилищное право

Раздел имущества после развода

Женщине от работы в 2003г. дали квартиру по договору соц. найма.
После заключения в мае 2009г. брака - семья эту квартиру в ноябре 2009г. приватизировала, разделив её на 3 равные доли (мужу и 2-ум детям). При этом все четверо прописаны в этой квартире. но жена в приватизации не участвовала (т. к. участвовала ранее как малолетняя в доме родителей).
Также в браке семья приобрела загородный дом (дачу), оформив его на дочь мужа от 1-го брака.
ВОПРОС:
Может ли жена ПОСЛЕ недавнего РАЗВОДА в 2020г. претендовать на раздел 1/3 доли квартиры бывшего мужа и на раздел дома (дачи) - как на раздел общего имущества, приобретённого в браке?
Прошу, помогите советом: бывший муж гонит из квартиры, дети защищены, а мне идти некуда. ((
"Также в браке семья приобрела загородный дом (дачу), оформив его на дочь мужа от 1-го брака.". Нет ни у вас ни у супруга дачи!
В квартире у вас есть право бессрочного пользования
,раз отказались от приватизации. И советую прочитать :https://zakon.ru/blog/2016/6/3/verhovnyj_sud_otmetil_chto_grazhdane_otkazavshiesya_ot_uchastiya_v_privatizacii_zhilogo_pomescheniya
Есть еще имущество, нажитое в браке, имеете право разделить в судебном порядке. (ст .34 СК РФhttps://yandex.ru/turbo/s/zakonrf.info/sk/34/
Оксана
Лучший ответ
Оксана Супруг просто очень умело обвел жену вокруг пальца.. заимел долю жилья и" (дачу), оформив его на дочь мужа от 1-го брака.".
Оксана Прочитала дополнение .
Косметический ремонт, не является значительным улучшением жилья.
Можно потребовать с бывшего супруга половину стоимости выплаченного кредита в браке в судебном порядке .Взыскать компенсацию с мужа можно только за выплаченный кредит. Положительное решение только будет при общем кредите, при котором средства были потрачены в полном объеме на семью. Признать права совместного имущества на долю супруга невозможно! Только собственник вправе своим имуществом распорядится .Суд это сделать права не имеет в силу ст. 209 ГКРФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Оксана Добровольно захочет, сможет вам подарить часть доли в счет уплаты долга. Делать это нужно в браке. После развода -придется платить налог с подарка ( 13 %) так вы вы будете чужими людьми..
Оксана Спасибо за оценку ответа и желаю вам УДАЧИ!
Женщина ни на что претендовать не может. вы могли участвовать в приватизации после исполнения вам 18 лет, но вы отказались и отдали свои доли другим. Сейчас у вас бессрочное пользование квартирой так, что вы по суду вправе обратится с иском о нечинении препятствий в пользовании жильём и определения порядка пользования жильём.
Женя Ажогин а на дачу тоже? приобретали же вместе? ??
Женя Ажогин поняла, спасибо!
Козим Козимжон Бармалей, а ка же то, что дача оформлена на дочь мужа от первого брака?)
С дачей--ничего, с квартирой--ответ выше ( жить можете до смерти своей).
Виктор Девятов
Женя Ажогин боюсь, что мне недолго осталось
Виктор Девятов Да, ладно... Поживите ещё. Проживание в квартире вам по закону положено, Ну дачи не видать ( так и забот с ней тоже). Ещё поставите своего бывшего на место со своим проживанием, так он дуба даст ( шутка, всем--здоровья).
Претендовать ей не на что. 1/3 доли квартиры не приобретена в браке, а получена мужем в результате безвозмездной сделки, то есть рассматривается как подарок. А дача оформлена на третье лицо и ни к мужу, ни к жене отношения не имеет.
Айнур Сагнаева
Женя Ажогин а если бы договор купли-продажи оформлен на бывш. мужа?
Айнур Сагнаева Тогда половина принадлежала бы ей - жене.
Айнур Сагнаева Да не за что. Удачи вам.
баба дура ? -при приватизации себе четверть нельзя было выделить? дети 2 раза приватизируют - до 18 лет и после 18 лет.. смотри закон о привтизации от 1991 года.. и дом на дочь мужа офрмили? хахахахаха ? -а она на психическом учете не состоит ? -только это может развернуть сделки назад ..может быть ..но три года срок исковой давности.. из приватизированной квартиры муж не выгонит - право пожизненного проживния государство предусмотрело для идитов, отказавшихся от доли ..ст. 19 №189-ФЗ .. держись за закон ..любительница молодых мужей.. продать могут квартиру - но с тобой ..и новые собственники не снимут регистрации даже в суде.. пожизненно живи с соседями теперь в ЭТОЙ квартире.. но не на улице..
**растоман **
Женя Ажогин сама ты дура, она о детях заботилась.... Смотри ст. 5.61 КоАП
Приобретённое в браке - это только купленное одним из супругов. Дарение, приватизация и т д, не считается..
Женя Ажогин если до этого квартиру дали от работы - считается
Женя Ажогин ясно, спасибо