Жилищное право
Помогите решить проблему, связанную с арендой квартиры
Мы сняли квартиру на год, за которой числился долг закоммунальные платежи (хозяева не поставили в известность). Мы внесли предоплату за полгода. Пришлось погасить их долг по требованию комм.служб. При сдече хозяевам квартиры за нами остался долг за коммуналки приблизительно такой же. Они требуют немедленного погашения, хотя у нас возможность за 2-3 месяца (сняли другую квартиру), грозятся судом. Что они могут сделать и какие права у нас в данной ситуации, помогите!!!
надо было зафиксировать долг по комуналке на момент съема квартиры, проверьте договор если он был что там прописано насчет указанных платежей, и обоснуйте свой долг перед хозяевами. если нет квитанций, или их копий то вам не повезло, если нет договора аренды то вам повезло можно все простить. или сказать хозяевам что сообщите в налоговую об их доходах, в общем надо доказать, что долг был и вы его на свой счет не принимали, оцените сумму долга и сумму затрат на суды и адвокатов и принимайте решение, я бы все простил, если что затребуйте квитанции по коммуналке на момент ваше въезда в квартиру и сражайтесь сами, никого не нанимайте если считаете что Вы правы.
Если Вы представите суду доказательства того, что оплатили залолженности арендодателей при въезде в их квартиру, то, скорее всего, они ничего Вам сделать не смогут
Простите, а почему долг требуют с вас?? ? У вас был заключён договор аренды или всё только по устному согласованию с хозяином? У вас сохранились документы по оплате коммунальных услуг? Пусть подают в суд, чего вы волнуетесь.. .
Если квартира сдавалась без уведомления в налоговую, то чем суд обернётся для хозяина квартиры ещё не известно...)) ) Так что, пусть грозятся.. .
Много неясного, на каких условиях вы снимали жильё?
Гасить долг коммунальщикам должны были не вы, а владелец квартиры, прежде всего...
пусоть подадут в суд найдут Вас оплатят госпошлину и т. д. я думаю что стоимость долгоа по комуналке в разы будет меньше чем затраты по времени и деньгам, так что угороза подать в суд останется угрозой реально с этим ник то заниматься не будет, что погасили чужой долг: то за это можете получить моральное удовлетворение или заявить встречный иск о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение собственника квартиры
Если в кваитанции об оплате, плательщиком числитесь, то ничего страшного, а, вообще, зачем было оплачивать чужие долги?
Заключали ли вы договор аренды с хозяевами? Если нет, то и платить вы вообще ни за что не должны, если да, то смотрите договор, если там указанно, что вы должны оплачивать коммунальные услуги, то вы должны их и оплатить, если прописанно, что хозяева, то они их оплачивают. Если вообще не указанно, кто оплачивает эти платежи, то действует статья 676 ч. 2 ГК РФ из которой следует, что Наймодатель обязан или обеспечить предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг. То есть платите вы. Если в договоре прописано, что вы оплачиваете коммунальные услуги, то с какого числа, указанно ли там, что вы гасите предыдущий долг за квартиру. Если нет, то вы оплачиваете только с того момента, когда заключен договор. Не возможно что-то сказать не видя договор. Вышлите его.
Я только вчера разделалась с подобной проблемой. Сколько денег было вбухано в эту квартиру, жуть. Долги прежних жильцов, поломки старой стир. машинки (15 лет), Ремонт которой за несколько раз обошёлся более чем в 10тыс. руб., Несколько раз за год повышали кв. плату. У Вас квитанции или чеки сохранились?
Светлана, доводить дело до суда глупо со стороны хозяев. Узнать, с какого месяца появился долг по квартире не составит никакого труда. Таким образом станет ясно, какой долг числился за хозяевами на момент заключения с Вами договора. Кроме того, у вас, должно быть, имеется квитанция об оплате той суммы.
Так что эта ситуация может обернуться известными хлопотами для Вас, но никак не оплатой чужих счетов.
Бесплатно Вам помогут только в мышеловке