Жилищное право

Ув. юристы, помогите разобраться. В январе 2009 года я установила квартирые приборы учета

, но из-за неудобства подачи ежемесячных показаний, продолжала оплачивать ХВС и ГВС по норме. В январе 2014 года я решила начать использовать водосчетчики, для чего сделала поверку счетчика горячей воды и сняла контрольное показание со счетчика холодной воды. Акты ввода в эксплуатацию отнесла в МФЦ. И тут меня поставили перед фактом, что есть существенная разница между оплаченной водой по норме и фактическим расходом за 5 лет. И я должна эту разницу оплатить по тарифам 2014 года. Это произошло буквально вчера. Я приняла информацию к сведению, но не согласна с таким простым решением. Полагаю, что нужен детальный расчет по тарифам прошедших лет. Как мне действовать?
Не бегите вперед паровоза. Вам какие-то требования выставили по оплате? подождите, пока выставят, тогда будет видно, как и на основании чего возражать. Тарифы, ранее действовавшие, найти можно. напишете возражения
ОК
Оксана Курбатова
Лучший ответ
Людмила Рожнова Висят уже эти новые показания в личном кабинете ПГУ, а это значит, что по ним рассчитают следующую квитанцию. Про право на рассрочку я знаю. А срок давности? Могу я договариваться о сокращении с 5 до 3-х лет с управ. компанией?
Оплата по счетчику всегда меньше оплаты по тарифу. Так что недоплаты быть не может. Что-то вас дурят. С документами сходите в прокуратуру.
Иван Дёмкин
Платить по нормативу или по счётчику -- ваше право. Если вы перешли с одной системы оплаты на другую, никакой разницы быть не может. Счётчик, не введённый в эксплуатацию, не может учитывать фактический расход. Требуйте от них письменное изложение их требований и подавайте жалобу в прокуратуру.
Вова Тасуй
Кто делал поверку и когда? Каким числом подписан акт ввода в эксплуатацию?
Людмила Рожнова Январем 2014. Все как положено. Получается, за январь 2014 расход холодной - 240 кб, горячей - 150кб. На пять лет не распределяют. ст. 61 ПП №345
Это развод вас на деньги. «Тут меня поставили перед фактом, что есть существенная разница между оплаченной водой по норме и фактическим расходом за 5 лет» - вам надо получить не устную информацию, а только по полученному платежному документу можно принять предварительное решение. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 Расчет и оплата в 02.2014г. (конкретная дата определяется датой установки прибора учета) - по установленному нормативу. См. п. 81. Цитата – Установленный прибор учета должен быть ВВЕДЕН в эксплуатацию не позднее МЕСЯЦА, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со ДНЯ, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, ОСУЩЕСТВЛЯТЬ расчет размера платы, за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из ПОКАЗАНИЙ введенного в эксплуатацию прибора учета. Вопрос откуда взята дата 5 лет? Вы что не оплачивали в течение этого времени коммунальную услугу? Странно, но ознакомьтесь п. 65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору: - а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение НЕ МЕНЕЕ 3 лет со дня оплаты. «Как мне действовать? » - письменно обратиться в обслуживающую (ресурсоснабжающую) организацию см. п. 31. д) . Вот когда получите данный документ можно принять окончательное решение, обращаться в Госжилинспекцию, прокуратуру или в суд. Удачи
Людмила Рожнова Спасибо. Приборы были введены в эксплуатацию в 2009. Все как положено. Вот эта 61-я статья Постановления - и есть моя ситуация. Теперь актуален вопрос, как я могу доказать невозможность использования мной в течение января 240 кб холодной и 150 кб горячей воды.
По счетчикам не могут выставить оплату ДО ОПЛОМБИРОВКИ! Так как фактически ввод прибора учета был в 2014 году. Именно с момента ввода в эксплуатацию должны расчет вести по счетчикам, зафиксировав начальные показания! Именно от существующих показаний должен вестись расчет. За показания не опломбированных приборов учета вас заставить не могут.
Согласно п. 80 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг
Установленный прибор учета должен быть введен в
эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При
этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора
учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за
соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в
эксплуатацию прибора учета.