Если люди живут без прописки (регистрации) - вызывайте участкового, пусть выясняет, на каком основании они живут. Если есть договор найма - он должен быть учтен в налоговой, а главное - эти люди должны быть в этой квартире зарегистрированы, пусть временно - можно будет потребовать оплаты соотв. части оплаты водоснабжения (тепло оплчивается от площади, а не от числа людей, от этого числа оплачивается газ, если нет счетчиков) .
Если эти люди будут пояснять, что приехали к родным погостить - вызывайте участкового через день, на 5-10-й раз (может и на 20-й - насколько хватит терпения им и вам) они или уедут, или зарегистрируются и будут платить, или вы потребуете их выселения через суд, или вынудите собственников установить индивидуальные счетчики.
Жилищное право
Как бороться с теми у кого 0 прописка, а прож. по 4 чел В доме установлен общедововой прибор учёта тепла и воды Мы за н
Учет тепла не зависит от количества жильцов, а с мертвыми душами бороться бесполезно. Ждите обязательной установки квартирных счетчиков воды
Вета Москва
Про тепло знаем что на нас не относят, а воду ДА и хорошо переплачиваем от 200 до Тысячи рублей.
Наталья Аксентищева
Мертвыми душами вроде звали, наоборот, тех, кто числится, а реально отсутствует.
Установить личные счетчики и платить по ним
Вета Москва
Так вот именно что установлен. Так в доме стоит общедомовой прибор учёта и всё какпает на него.
Елена Поторочина
За перерасход все равно придется платить тем, у кого установлен счетчик.
Предлагаю пойти на хитрость. Начислить им плату за воду и водоотведение и с образовавшимся долгом идти к мировой судье с тем, чтобы взыскать эти деньги по судебному приказу. О форме судебного приказа знают не все. С грамотными должниками такой вариант не прокатит ( они сразу заявят м. судье о наличии спора) , а с неграмотными может и сработать.
Смотрите только, чтобы у вас были надлежащие ответчики, т. е. собственники квартир.
Если такой вариант не выгорит, то в суд с иском. Там вам придётся доказать, что в квартирах фактически проживают люди. Доказывается это отсутствием пломбирования на входах в квартиру и их счетами за электричество, телеантенну, телефон и проч.
Смотрите только, чтобы у вас были надлежащие ответчики, т. е. собственники квартир.
Если такой вариант не выгорит, то в суд с иском. Там вам придётся доказать, что в квартирах фактически проживают люди. Доказывается это отсутствием пломбирования на входах в квартиру и их счетами за электричество, телеантенну, телефон и проч.
Эржена Цыбанова
а, вона оно как доказывается. ну и что, проживают и проживают. начисление по регистрации идет пока что.
Александр Суханов
Суд такие иски оставляет без удовлетворения
http://blogs.mail.ru/mail/porh_aleks/9E43E81651C54A3.html
Как можно запломбировать телефон, телеантенну и пр. очень большая загадка.
http://blogs.mail.ru/mail/porh_aleks/9E43E81651C54A3.html
Как можно запломбировать телефон, телеантенну и пр. очень большая загадка.
Ничего сделать нельзя к сожалению. Если живут квартиранты- можно сообщить в налоговую службу. На общем собрании решение принять можно, но оно противоречит законодательству и по первой же жалобе обяжут соблюсти закон. (мы уже пытались так сделать) . Единственное утешение, хоть и слабое - после вступления в силу постановления правительства РФ № 354 дельта от общедомового счётчика будет раскидываться на все квартиры в зависимости от квадратных метров. (Если что не понятно- пишите в личку- объясню)
В теории написать заявление участковому, в налоговую.
На практике достаточно сложно. (они просто никому дверь не будут открывать и все ничего тут не сделаешь)
На практике достаточно сложно. (они просто никому дверь не будут открывать и все ничего тут не сделаешь)
Похожие вопросы
- Общедомовые приборы учета: тепло-,водо-,электроснабжение.Разница(+/-)в квартплате если на весь дом или в квартире?
- Как отключить магазин, который находится в нашем доме от общего прибора учета?
- Опыт перерасчета ЖКХ при установленных индивидуальных приборах учета
- Вопрос относительно возможной установки в доме коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
- С чего начать установку общедомового прибора учета тепла (счетчика) ?
- Жильцы запросили предоставить показания прибора учёта тепла в МКД, а им отказали, законно ли скрывают показания прибора?
- Скажите, замена общедомового прибора учета тепла МКД должна производиться из денег, собранных на капремонт?
- Ув. юристы, помогите разобраться. В январе 2009 года я установила квартирые приборы учета
- как часто нужно поверять приборы учета на горячую воду (общедомовые)
- На дому установлен общедомовой счетчик на горячую,холодную воду и отопление.
И ходить через день он в эти квартиры не будет - ему делать нечего что ли?