Жилищное право

Скажите, замена общедомового прибора учета тепла МКД должна производиться из денег, собранных на капремонт?

ДА, а тогда зачем Вы ПРОИЗВОДИТЕ оплату по капитальному ремонту? Ждать 30 лет! Это и предусмотрено в законодательстве - См. Капитальный ремонт ВЫБОРОЧНЫЙ: - замена (восстановление) общего имущества многоквартирного дома или отдельных его частей, производимая по отношению к меньшей части (некоторым частям) общего ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома ("ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст). А в соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146576/ См. п. 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (ОБЩЕДОМОВЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Вам необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений (ОСС МКД) с обязательным оповещением собственника неприватизированных квартир (администрацию муниципального образования-наймодателя) и принять РЕШЕНИЕ по приобретению (или замене) ОДПУ. Стоимость теплового ОДПУ – дорогое «удовольствие». Совет – приобретите прибор учета с обязательной ФУНКЦИЕЙ контроля температуры НАРУЖНЕГО воздуха. Он необходим при решении вопроса оказания услуги ненадлежащего качества на ГРАНИЦАХ ответственности РСО-ТСЖ ( в свете принятия нового проекта№ 207460-7). Данное решение отправьте в отдел администрации, курирующий вопросы, связанные с жилищным фондом, а они уже и решат вопрос приобретения ОДПУ с региональным оператором (за счет средств собранных по КР собственниками МКД). Удачи!
Марина Дыльдина
Лучший ответ
Марина Дыльдина Вам как «буйной» выступить инициатором данного собрания. Собственникам жилых помещений доведите информацию по установке прибора учета с функцией измерения температуры наружного воздуха. Да и разница в цене небольшая. РСО именно устанавливают приборы учета без этого параметра (трудно потребителю доказать факт недотопа на входе в МКД). Вопрос - у вас в ТСЖ есть температурный график температуры теплоносителя? Он ЕЖЕГОДНО разрабатывается РСО и утверждается администрацией поселения.
Нет, это в капремонт не входит.
Екатерина Янковская Не подскажете на какую статью сослаться?
думаю что нет
Viktor Kelner
УК должна решать такие вопросы
Jenishbek Sarybaev
Екатерина Янковская У нас не УК, я же сказала ТСЖ. Меня интересует вопрос, замена прибора учера - это считается капремонтом? Здается мне, что он нас просто дурит.