Жилищное право

общедомовые приборы учёта..вопрос внутри

Мы ресурсоснабжающая организация....с управляющей компанией заключён агентский договор. в котором написано что они с нами расчитываются по поступлению платежей от населения - изходя их этой цифры....два месяца назад мы с ними подписали акты приёмки общедомовых приборов учёта воды ..по окончанию месяца выставляем отдельные счета на разницу между начислениями по нормативу и общедомовыми приборами учёта...они отказываются оплачивать....как можно воздействовать на них - с помощью каких законов можно заставить их заплатить всё за используемый наш ресурс?
Abduaziz Rahimov
Не понял что вы там за разницу выставляете. После установки общедомового прибора расчет только по показаниям, нормативы сразу маст дай. Только если не переданы данные, и то после передачи надо делать перерасчет.

Суть нормативов как раз и есть в том, что неизвестен объем потребления и берется расчетный.

Если УК посообразительнее, то она еще и уменьшит начисления в связи с качеством ресурса (например недогрев) , ведь у нас сплошь несоответствие.
Сергей Афонин
Лучший ответ
Abduaziz Rahimov вот перерасчёт и делаем. и предоставляем им счета на него....а они категорически отказываются
А разница в какую сторону, в большую или меньшую? И кому - владельцам индивидуальных счетчиков или нормативщикам?
Dilshod Nazarov
Abduaziz Rahimov разница в нашу сторону - общедомовые дают больше чем по начислениям по нормативу....но у нас заключён агентский договор, по которому они нам должны отчитываться по нормативным начислениям....подписали акты приёмки - общедомовые учёты приняли, и вот второй месяц бьюсь головой об стену)
Есть общедомовые приборы учета и поквартирные.. . Какую разницу Вы им выставляете? Они платят по общедомовым и поквартирным приборам учета.. . У Вас какие еще приборы? Если есть это в хзаконодательстве и если они приняли условия Ваши по договору - обращайтесь в суд....
Victor Borodulin
Abduaziz Rahimov разница между общедомовыми и расчётом по нормативу - индивидуальных приборов учёта еденицы!
Надежда, что за бред РО с УК агентский договор, это было до 2006г, по новому ЖК РФ в МКД поставщиком ком ресурсов является УК, вы как РО с УК должны заключить договор на поставку ресурса, где объем поставки считается по общедомовому прибору учета, вы поставили УК должна вам оплатить в полном объеме, а вопрос сбора платежей в МКД это головная боль УК, а не РО, поэтому не понятно какой может быть агентский договор, обязаность РО до границы раздела ответственности (вводная задвижка, прибор учета) доставить ресурс соответствующих параметров и все далее головная боль УК. В вашем случае необходимо обратится в прокуратуру на неисполнение норм ЖК РФ - вашим потребителем (УК). Я так пологаю у вас нет юриста, а местный муниципалитет идет на поводу у УК (если не хуже, что УК, это предприятие муниципалитета)
Эдик Жора
Сергей Афонин как я понял, РСО хочет получить по нормативу, ибо так больше бабла.
Эдик Жора так не получится,если установлен общедомовой прибор учета комресурса РСО получает от УК строго по прибору учета ,здесь речи о норматиах не может быть,причем оплата сразу и в полном объеме.Другой вопрос если у них заключен агентский договор межу РСО и УК,то может получится по прибору объем один, а жильцы заплатили меньше,вот тогда они в праве требовать разницу не важно кто в доме и как платит.