Жилищное право

в праве ли требовать устанавливать электронные общедомовые приборы учета горячей воды?

У нас в доме стоят общедомовые приборы учета на горячую воду "механические" тепловые сети обязывают нас устанавливать электронные приборы учета на горячую воду, то есть отказаться от механических, в противном случае в следующем месяце наши приборы учета не будут браться за расчет, правомерны ли они.
Нет
Евгений Фомин
Лучший ответ
Может. срок эксплуатации истек ваших приборов? тогда могут
Обратитесь в Жилищную инспекцию с письмом.
если срок не истек, то не обязаны
Нет. Если срок поверки не истек, приборы есть в реестре СИ и приняты в эксплуатацию, то обязаны принимать показания.
Vitaliy Kmet'
Требование НЕЗАКОННО. Установленный ранее общедомовой прибор учета на горячую воду "механический" был УСТАНОВЛЕН на основании полученных ТЕХНИЧЕСКИХ условий и ВВЕДЕН в эксплуатацию и по нему производился РАСЧЕТ за потребленный энергоресурс. На основании Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173461/ См. Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения. п. 2. К договору водоснабжения ПРИМЕНЯЮТСЯ положения о договоре об ЭНЕРГОСНАБЖЕНИИ, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения. А в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://www.referent.ru/1/199322 См. п. 147. Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны СООТВЕТСТВОВАТЬ требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании. Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети "Интернет" БЕЗ УКАЗАНИЯ НА товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета. «можно же такой же марки установить» - ДА, но он ДОЛЖЕН соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. «но теплосеть заставляет именно электронный счетчик поставить» - письменно ( 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) обратитесь к ИНИЦИАТОРУ о получении письменных ОСНОВАНИЙ данного требования. Нет ответа и инициатор настаивает в данном требовании – обращаетесь в Управление антимонопольной службы по вашему региону. Удачи!
Bahtiyor Hamroev
Костя Дубинов Спасибо огромное Вам.