Жилищное право
	
		
		
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Вопрос господам юристам! Помогите прояснить ситуацию...
Бабуля подарила нам с сестрой по 1/2 своей квартиры в Тамбове, в которой проживает и по ныне. Сестра вернула бабуле 1/2 часть квартиры в собственность. И я, и сестра являемся инвалидами 3 группы. Бабуля тоже инвалид - 1 группы. На днях будут готовы официальные документы, подтверждающие ее права на собственность 1/2 квартиры. Мне позвонила тетя и сказала, чтоб я прислал нотариально заверенную справку из МСЭ, что я являюсь инвалидом и справку из Соц.защиты, что я пользуюсь льготами. Вот и возникает вопрос: для чего, ведь до этого момента, пока мы с сестрой являлись сособственниками никаких подобных справок не требовали?!
	
	
	Бабушка имела льготы по инвалидности на оплату жилья и коммунальные услуги. После того как вы с сестрой стали по 1/2 собственники, бабушка вероятного всего продолжала ими (СВОИМ ЛЬГОТАМИ) пользоваться так как договор с управляющей компанией заключала она и вас ни о чем не просили. . В тот момент когда стали оформлять квартиру на бабушку уже заново (1/2) долю сестры) , этот вопрос и всплыл. 
Лично у меня такое было. Теща подарила квартиру дочери (моей жене) и она (жена) стала собственником. Но за квартиру продолжала платить теща (кстати тоже инвалид 1 группы) . И лишь только после ее смерти в 2011году,
как только мы заявились в паспортный стол эта кухня завертелась.
				
							Лично у меня такое было. Теща подарила квартиру дочери (моей жене) и она (жена) стала собственником. Но за квартиру продолжала платить теща (кстати тоже инвалид 1 группы) . И лишь только после ее смерти в 2011году,
как только мы заявились в паспортный стол эта кухня завертелась.
Для решения вопроса о льготах по оплате государственной пошлины и других налогов.
				
							а в чем суть то вопроса? 
ну принесите эту справку и дело с концом.
				
							ну принесите эту справку и дело с концом.
справки скорее всего нужны для оформления льгот по квартплате. это ничего страшного. на сколько я понимаю бабуля теперь собственник 3/4 долей и вы - 1/4 своей. (половины от 1/2, которые вам на двоих бабуля подарила...)
				
							Инвалидность не имеет отношения с праву обладания собственности, однако наличие у инвалида какой либо собственности всегда заинтерес Соц. защ.
				
							вам я думаю опасаться нечего, ведь вы уже собственник 1/2. Вы не думали погооврить с бабушкой, чтоб и остальную долю вам подарила. 
справки нужны думаю для оформления льготы на коммунальные платежи.
				
							справки нужны думаю для оформления льготы на коммунальные платежи.
Похожие вопросы
- Вопрос к юристам! Помогите разобраться в непростой ситуации.
- Господа юристы,помогите,вопрос про приватизацию...
- господа юристы - помогите найти правду в этом вопросе! имеет ли право наниматель просить док-ты на право собствености
- Вопрос о прописке ребенка. Господа юристы помогите!
- Господа ЮРИСТЫ, помогите с ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСОМ, РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА !
- Господа юристы! Помогите, поделитесь знанием, пожалуйста.
- господа юристы. помогите пжл срочно!
- Дамы и господа юристы, помогите пожалуйста!!!!
- Господа юристы! Помогите, пожалуйста, советом!
- Господа юристы! Помогите написать заявление в суд, чтобы узаконить "самострой" в частном доме? Или где найти в интернете?
 
			 
						 
						 
						