Жилищное право
Господа юристы,помогите,вопрос про приватизацию...
Приватизация-как общая долевая собственность на 4х человек в том числе и на несовершеннолетнего ребенка.Возможна ли в этом случаи выделение долей,что для этого нужно?
Разделить квартиру в соответствии со ст. 252 ГК РФ возможно только если комнаты изолированы, а кухня не меньше 6 кв. м. Выдел доли в натуре производится как путем составления договора в простой письменной форме (нотариусы почему-то отказываются) при согласии всех сособственников, либо по суду, при разногласиях. При выделе доли в натуре реальные доли будут отличаться от идеальных. ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ В НАТУРЕ ВОЗМОЖНО, правда не всегда. Я помог людям разделить уже несколько квартир, все договоры успешно прошли госрегистрацию. А определение долей, когда имущество уже в долевой собственности, это "масло масленое". Ещё необходимо учитывать, что большинство юристов и нотариусов предлагают определить право пользования, а не выдел доли в натуре. А это, как я понял, не то, что Вам нужно. Удачи!
Лично мне неизвестн случаи, когда суд выделял реальные доли, если ечь идет о квартире.
Можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.
Удачи
Екатерина Кузнецова
Спасибо.
У Вас у каждого будет свидетельство на долю. Выделение в натуре, как правило невозможно.
У вас и так будет у каждого свое св-во о госрегистрации на 1/4 долю квартиры.
Екатерина Кузнецова
Это понятно,оно есть.Но собственность общая.Мы ведь сейчас не можем продать свою 1/4 ? Вот что волнует,поскольку две четверти у нас ,две четверти у пьющих людей с которыми не можем разъехаться.
Прежде всего для этого нужно, чтоб планировка и площадь жилого помещения позволяли это сделать.
Возможна
Екатерина Кузнецова
Спасибо ,а как? Что нужно для этого,в смысле куда,какие документы нужно нести? Если в квартире будет прописан человек не принемавший участия в приватизации,будет ли он иметь "вес" в решении этого вопроса.
необходимо обратиться в суд и иском об определении долей. Либо в, Администрацию в своем городе всем участникам. с документами.
идите к нотариусу и составте договор определения долей.