Жилищное право
Помогите.Вопрос о приватизации
Доброго времени суток! Хотим приватизировать квартиру. Получили мы ее в 1991 году. Прописаны я и мама. Проблема состоит в следующем: в ордере, который существует на нее, вписаны я, мама, папа. Отец не прописан, потому что к моменту прописки родители были разведены, но в ордере осталась его фамилия. Для того, чтобы приватизировать квартиру, необходимо его заявление на отказ (это обьяснили в БТИ и в ЖЭКе), отец отказывается писать заявление об отказе, хотя реально он не имеет права учавстия в приватизации. В БТИ посоветовали обратиться в юридическую консультацию. Не знаю, поможет это или нет. Скорее всего, так и придется решать эту проблему в судебном порядке. Подскажите, может у кого нибудь была похожая ситуация?
Так как отец снят с регистрации в данной квартире он теряет право на приватизацию, т. к. в приватизации участвуют лица находящиеся на момент приватизации зарегистрированными в данной квартире не менее полугода.
Теперь, что касаеться ордера на квартиру. Вы его "потеряйте". Для приватизации ордер как правило не нужен, т. к. его заменяет лицевой счет, который выдаеться Вашим ЖКО в Расчетно-кассовом центре. т. е. в бухгалтерии. На лицевом счете видно, что в данной квартире зарегистрированны 2 человека, один из них являеться ответсвенным квартиросъемщиком. Возможно. что Ваш отец в данном лицевом счете будет указан как платльщик (основной квартиросъемщик) Вашей квартиры. тогда обратитесь в Ваше ЖКО для смены лицевого счета в связи с тем, что основной квартиросъемщик уже давным-давно не прописан в данной квартиры, для этого нужно быдет перезаключить договор социального найма, после чего будет сменен лицевой счет. И все, после этого можете приватизировать квартиру на Вас двоих с мамой.
Даурен Рахметов
Павел, спасибо большое.. Завтра попробуем сходить в БТИ и по поводу ордера вот это сказать, что потеряли...Если возникнут еще какие либо вопросы можно будет к вам обратиьтся?
Даурен Рахметов
И еще вопрос. Не будет ли "потеря" ордера являться поводом в отказе от приватизации гос и муниципальными органами???
Даурен Рахметов
Ничего не получается, Павел. Дубликат ордера существует вархиве жилищного отдела гор. администрации, так что история с так называемым дублирующим ордером - лицевым счетом не пройдет. В любом случае пришлось со всеми этими документами пришлось идти в горадминистрацию, там сказали чтов архиве есть дубликат ордера. Ну или по крайней мере данные в журнале учета каком нибудь. Мы расстроились, даже не знаем что и делатьтеперь. Куда обращаться, неужели так и придется в судебном порядке разбираться?
Дело в том, что ваш папа не зарегистрирован и участвовать в приватизацие не может. Обратитесь в суд.
Вам надо в суд, однозначно!
подавайте заявление на приватизацию и требуйте письменный отказ который впоследствии вы вправе обжаловать в суд
Даурен Рахметов
От кого требовать письменный отказ??
Мой друг говорит - в суд, все в суд! Пиши заявление на снятие отца с регистрационного учета, типа, не живет, совместного хозяйства не ведет и бла-бла.. . Удачи! (Это пожелание тоже от моего друга, а мне все по фигу)
Мээрим Эрмекова
Невнимательно читаете вопрос - он уже снят с регистрационного учета
Читаем закон:
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Т. е. для участия в приватизации надо проживать и быть зарегистированным. Отец никакого отношения не имеет. Если вы зарегистрированы, показываете паспорт и вам предоставляют копию финансового лицевого счета, выписку из домовой книги, сам ордер. В БТИ заказываете кадастровый паспорт (тем более, что отношения к каким-то отказам БТИ совершенно не имеет) . Еще раз повторяю, что заявление на приватизацию вы пишите не в жэке или БТИ., их функция-выдать вам положенные докменты. Удачи!
Отец не прописан - значит он не будет участвовать да и еще развод.
Даурен Рахметов
а конкретнее можно?
у меня у подруги идет точно такой процесс. Скорее всего, если отец не напишет отказ придется решать проблему в судебном порядке. Если отец с вами не проживает с вами более 3-4 лет, тогда вам нужно представитьв суд свидетелей, лучше всего подойдут соседи, знакомые, подруги, друзья, которые бывают у вас часто, возможны родственники. Все они должны рассказать, что отец не проживает с вами такое-то количество времени, что его вещей в квартире нет, что его комнаты нет и т. д. Если он и не оплачивал эту жилплощадь, что вы можете предоставить квитанции, что платили вы. По таким ньюансам суд выселит его. Подробнее проконсультируйтесь у юриста...