Жилищное право

Вопрос про приватизацию..

Такая ситуация(конфликтная)....была произведена приватизация лет десят назад,но документы на нее были забраны только сейчас,я прописана в квартире,мне сказали что меня в приватизации нет,так как она была сделана до моего совершенно летия,мне угрозили в том что я останусь на улице, ..Действительна ли приватизация без моего участия?МОгу ли я узнать об этом в БТИ? Или где я могу узнать об этом,в какой инстанции??
Идешь в БТИ, ПИШЕШЬ ЗАЯВУ о получении справки о приватизации кв. по адресу такому-то. . Тебе дают бумагу об оплате получаемой справки. Идешь в банк, оплачиваешь (я платила, каж, 175р. или 189-не помню) . Чрез 5 дней получаешь справку на ком числится право собственности на эту кв.
Если ты в приватизации не участвовала, то жить, раз прописана, все равно имеешь право.
Но я поняла так, что в администрации договор о приватизации заключен, но не оформлен в БТИ. ЗНАЧИТ, ТЕБЕ НАДО ВЗЯТЬ КОПИЮ ИЛИ ДУБЛИКАТ ДОГОВОРА О ПРИВАТИЗАЦИИ В АДМИНИСТРАЦИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА. Мне дали дубликат. Но счас право собственности с 1997г. регистрируют в регпалате (ФРС) . Да, сразу иди в администрацию, в отдел приватизации. Там бесплатно узнаешь, кто заключал договор, видимо, твои родители. А потом с договором о приватизац. узнай в БТИ, зарегистрирован ли он там. Если не зарегистрирован, то надо с другим оппонентом-второй стороной идти в регпалату. И заплатить 500+500р. за оформление в регпалате собственности на родителей. нО ТУТ МОЖЕТ НЕ ЗАХОТЕТЬ РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ДРУГАЯ СТОРОНА-кто разрешал когда-то регистрировать праправо
Игорь Варнаев
Лучший ответ
Да, приватизация может быть и действительной, если при передаче квартиры в собственность граждан было разрешение органа опеки и попечительства на исключение из приватизации несовершеннолетнего. .
Надежда Килина
До совершеннолетия-не играет роль. Главное до приватизация вы были прописаны? я думаю, что ДА. По-точнее вам нужно узнать и в БТИ и в юстиции. У меня вот так было, нас было четверо ( двое детей несовершеннолетние) и были прописаны в государственной квартире. И потом когда мы решили приватизировать и дети в это вошли. Хотели ли мы с мужем этого или нет, а по закону дети учавствуют в приватизации и имеют часть доли 1/4.