Жилищное право
вопрос о приватизации
Дом на двух хозяев. Бабушка прописала в своей части дома внучку. Хочет приватизировать на внучку эту часть дома. Прописала её. При оформлении приватизации по ошибке сделали кадастровый паспорт как на квартиру (а надо на часть дома).Отправили в БТИ, что бы поменять из статуса квартиры в часть дома. В БТИ сказали сделать сначала технический поспартенок, стоимость которого называют в пределах 3-4 тысяч. Потом сказали надо будет делать кадастровый паспорт на часть дома, после подписания договора на приватизацию, цена которого 7-8.Правильно ли нам говорят?И откуда такие цены, ведь приватизация бесплатная?спасибо
По поводу "бесплатности" приватизации Вам абсолютно верно ответила Татьяна Дмитриева.
По вопросу расценок БТИ.
В каждом БТИ есть прейскурант - то есть, список услуг и цены за них, в зависимости от сроков изготовления документов и метража объекта недвижимости.
Действительно, на частные дома все дорОже, чем на квартиры (в среднем) .
Предполагаю, что названные Вами цены - НЕ за месяц, а за более короткий срок - слишком дорого. Более того, обычно для пенсионеров-инвалидов при заказе документов в БТИ существуют небольшие льготы.
Вам нужно обратиться в БТИ, взять их расценки (прейскурант) и выбрать для себя наиболее приемлимые, в соответствии со сроками изготовления документов.
Обращаю Ваше внимание, что в каждом регионе расценки на услуги БТИ отличаются, площадь Вашего дома и местоположение его отвечающим здесь неизвестны, поэтому здесь НИКТО точных сумм оплаты Вам не назовет.
По вопросу расценок БТИ.
Технический паспорт (на квартиру) стоит 1200 рублей. На дом может и поболее, но такие расценки, это наглость.
Технический паспорт стоит около 2-х тыс. руб. Кадастровый паспорт -он делается на основании технического выдается бесплатно.
1) Бесплатная приватизация - не означает, что вы не платите за оформление документов, это значит что вы не платите за саму недвижимость, т. е гос-во отдает вам ее бесплатно, но за оформление платите вы.
Затраты на оформление дома и участка гораздо большие чем на квартиру и поэтому стоят дороже.
2) Не понятно.. . дом на 2 хозяев - это как, хозяева кто? Собственники или наниматели?
Как же Вас понять? " Хозяева" или "Собственники"?