Жилищное право

Господа юристы! Помогите, поделитесь знанием, пожалуйста.

Квартира приватизирована в общую, без выделения долей, собственность на мужа и жену.Оба прописаны, эта кв-ра единственное жилье. Общих детей нет. Сейчас в разводе. Какие права на эту квартиру есть у совершеннолетней дочери от первого брака, после смерти отца? И есть ли возможность оставить эту квартиру жене?
По общему правилу доли супругов признаются равными, т. е. каждый из супругов имеет право на 1/2 долю квартиры.
В случае смерти отца его дочь является наследником первой очереди по закону (наравне с его супругой и родителями) , и сможет претендовать на долю квартиры.
В даной ситуации супруг может составить завещание, указав в качестве потенциального наследника жену.
Если на момент смерти отца его дочь не будет являться пенсионером или инвалидом - она не сможет претендовать на долю наследственного имущества (ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве").
Удачи!
Татьяна Кирьянова
Лучший ответ
В отсутствии завещания дочь от первого брака будет наследницей первой очереди, поэтому она будет наследовать в равных долях с другими наледниками первой очереди.
Более подробный ответ невозможен в силу низкой информативности вопроса.
Удачи
Мария Иванова
Дочь от первого брака имеет право наследовать имущество отца (соответствующую долю в общем долевом имуществе) . Бывшая жена может наследовать долю бывшего мужа (если последний ей эту долю завещал) или может выкупить данную долю у наследника.
При общей собственности подразумевается равное соотношение долей. После смерти отца дочь наследует его часть квартиры вместе с женой, т. е. 1/4 часть квартиры. Оставить квартиру жене можно, указав жену единственной наследницей в завещании.
у дочери все права на наследование, вы как бывшая разведеная супруга потеряли прво наследования тоесть по умолчанию его и ваши по 50% , так что только половинка Ваша, если при жизни вы не договоритесь с мужем и не выкупите у него его долю.