Жилищное право

вопрос к юристам: незаконные проникновение в квартиру работников ЖКХ

Мой мирФотоВидеоБлог Irina Меню пользователя вопрос к юристам: незаконные проникновение в квартиру работников ЖКХ у меня квартира в другом городе, ключ был оставлен у старшего по дому на случай аварийной ситуации (прорыв трубы, утечка газа и т.д.) В мое отсутствие, без моего ведома и согласия работники жилищной компании взяв ключ у старшего по дому вошли в квартиру и осуществили замену труб теплоснабжения (оставили дыру на месте, где была труба; пробили дыру в стене в соседнюю квартиру для новой трубы; сделали новую трубу в комнате для водослива, т.к. в квартире снизу зимой якобы холодно). Меня до этого все устраивало и в плане тепла, и в плане внешнего вида проложенных труб. В жилищной компании со мной даже разговаривать не стали, когда я задала им вопрос на каком основании они нарушили границы частной собственности. Дело в том, что пару месяцев назад мою квартиру взломали потомпу, что этого соседа внизу топило, хотя после проникновения в квартиру (тогда в присутствии милиции, но без описи имущества и составления акта), в моей квартире все было сухо и причину затопления не нашли, тогда работники ЖКХ дверь более-менее восстановили. А ключ я оставила только (!) старшему по дому с моими координатами, чтобы связаться в крайнем случае, но никто даже позвонил Собираюсь написать жалобу в вышестоящую организацию. Может кто сталкивался с такой ситауцией? Как мне лучше поступить (если не обращаться в суд)? Подать жалобу в прокуратуру на возбуждение уголовного дела (по месту моей прописки или по месту нахождения?Оставлять безнаказанными их я не хочу
Незаконность проникновения в сочетании злоупотребления доверием вашего старшего приводит к тому, что иск будет во первых на старшего в доме, которому вы по устной договоренности отдали ключ. Он ответит, что пытался с вами связаться но не удалось. Действовал в ваших интереса стремясь свести к минимуму ущерб. И еще скажет, что ему представили ситуацию как выбор между взломом двери и добровольным допуском. Максимально, что вы сможете без доказательств злоупотребления доверием, получить качественный ремонт и восстановление выда. Трудно представить что они это сделают сами хорошо. поэтому требуйте денежной компенсации на основании независимой экспертизы. До этого предложите письмом выплатить сумму на ремонт в размере ( примерно 90 тыс рублей смету представьте) Вышестоящие организации местная администрация, отделение Роспотребнадзора и Жилищная инспекция. Возможны переделки исполненного. сделать надо и акт приёмки работ. со своими замечаниями
Алена Маслюк
Лучший ответ
Вы несете БРЕМЯ содержания ОБЩЕГО имущества. Замена стояка теплоснабжения это работы на общем имуществе и вы обязаны предоставить доступ. Но на вашу квартиру НИКТО не покушался. И вообще - собственник ВПОЛНЕ ограничен в своих правах
СТ. 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства
Александр Аликаев а как на счет ст.3 п.1,2,3 жилищного кодекса и Конституции (как главного документа страны, которому подчинены все остальные нормативные акты)?
В законе есть понятие "крайняя необходимость". Но подать в суд можете о возмещении ущерба, причиненного в результате вторжения в квартиру. Также и в прокуратуру можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Юлия Гудзь