Жилищное право

Должны ли работники ЖКХ бесплатно чинить батарею, если квартира приватизирована?

а в платежке имеется пункт "Содержание и текущий ремонт общ. имущества" ?
Батарея входит в состав общего имущества, поэтому ремонтируется за счет ваших платежей за содержание дома без дополнительной оплаты.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html
Олег Просто
Лучший ответ
Нет, Всё, что внутри квартиры - это не общественная. а Ваша личная собственность.
Олег Пономарев
Эльвина Аметова Оракул, а такую чушь несете
Нет, только стояк до вентеля.
Natia Maisuradze
Эльвина Аметова Вентиль на батарее это редкость.
Только в случае плановой замены во всём доме, или капитального ремонта.
Во всех других случаях ремонт производится за счёт собственника.
Владислав Мрий
Олег Просто Текущий ремонт никто не отменял. Собственника за ремонт общего имущества денежку УК платят
думаю что да
До первой запорной арматуры.
Игорь Лифшиц
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

КонсультантПлюс: примечание.
Случаи несения бремени содержания помещения несобственниками данного помещения установлены статьей 16 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, пунктом 2 статьи 616, частью 1 статьи 678 и пунктом 1 статьи 681 ГК РФ, а также пп. 3 и 4 пункта 3 статьи 67 и пунктом 3 статьи 110 данного документа.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Галина Усик
Общ. имущество это батарея в подъезде.
Шалупова Эльвира Которую отрезали )
Олег Просто И в квартире тоже
обязаны, если батарея стандартная, а не самовольно вами заменена без согласования с жкх
Олег Просто Если самовольно заменена то штраф. Но чинить все равно обязаны.
Вы пишите заявку в ЖКХ, приходят и меняют.
За саму батарею заплатите, за установку нет.
Обычно ЖКХ оставляет это все в квитанции.
Т. Е. платите через квитанцию
Обязательно попросите товарный чек.
Это нужно указать в заявлении.
Олег Просто Уже заплатили. Внося ежемесячную плату за содержание общего имущества.
нет.
Sergey Gor
если батарея находится на балансе у этой организации
Виктор Суслов
Грубо говоря - все горизонтальные коммуникации - за ваш счет, все вертикальные - за их счет. Теперь неважно - приватизированная квартира или нет. Платить вам!.
Шалупова Эльвира А по телевизору говорили что за бесплатно ремонт батареи должны делать.
Олег Просто Грубо говоря - вы не правы. В квартире МНОГО общего имущества, как вертикального так и горизонтального.
Если внутри квартиры батарея отсекается краном, то эта обязанность лежит на вас. Впротивном случае это обязанность обслуживающей организации. Если у вас второй случай, а ЖЭК ремонтировать отказывается рекомендую обратиться в прокуратуру. Только предварительно подайте заявление в жэк в 2-х экземплярах. Один экземпляр с отметкой о принятии заявления оставляете у себя, ждете ответа и вперёд.
Так как квартира приватизирована, то есть является частной собственностью. А там где частная собственность граждан там собственник решает вопрос содержания и ремонта своей собственности.
Решение-либо ремонтировать самим, либо расприватизировать и тогда ЖКХ будет ремонтировать ваши трубы и батареи.
Олег Просто В квартире немало ОБЩЕГО имущества