Жилищное право
Должен ли ЖЭК бесплатно поменять батарею в муниципальной квартире? Дом построен в 1976 году. Батареи не разу не менялись
Это его прямая обязанность.
Должен!
НО!! ! Тебя поставят в очередь, которая дойдет уже твоим внукам. !
И никакие суды тебе не помогут!! !
Сама уже давно поменяла бы....
И никакие суды тебе не помогут!! !
Сама уже давно поменяла бы....
Должен.
Во всех муниципалитету по- разному. У нас кое-где меняют.
если потечёт то починит -несумеет починить поменяют и наверняка на такую- же старую ...по вашей прихоти бесплатно на новые менять небудут.
Насколько я знаю, кап. ремонт с заменой проводки и сантехники делается раз в 25-30 лет. Конечно же они вам должны, но сколько нервов будет потрачено на доказывание своей правоты. Проще всё это сделать за свой счёт...
Не ЖЭК, а собственник. Т. е. муниципалитет.
Уважаемая Стюш@, ущепните себя слегка в задницу и очнитесь. Извените.
Неужели вы думаете, что миллионные доходы членов правительства и "слуг" народа, которые официально опубликованы взялись из воздуха. На что ремонтировать и заменять????
В приложении 3 Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88р "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утверждённые приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР 23.11.1988 г. № 312 (далее – Положение ВСН 58-88р) ; указано, что продолжительность эксплуатации до капитального ремонта элементов и инженерных систем жилых домов при нормальных условиях эксплуатации составляет: - радиаторы чугунные – 30 лет . Что делать? Вы пишете заявление в Ваш уполномоченный орган муниципального образования о замене батареи т. к обязанность проведения капитального ремонта возлагается на собственника (балансодержателя) дома. Ваш дом построен в 1976 году т. е необходимость капитального ремонта дома, его конструктивных частей или инженерных систем возникла до 01 марта 2005 г. – даты введения в действие ЖК РФ. Для решения этого вопроса Вам нужен хороший юрист. Может решение вашей проблемы заключается просто в промывке батарей, а это уже прямая обязанность вашей обслуживающей организации при подготовке инженерных сетей к зимнему периоду эксплуатации . Напишите претензию в эту организацию и после окончания отопительного периода они устранят ваши замечания. Удачи Вам.
если в ней что-то не то (протекает к примеру) , то безусловно да