В силу действия ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. В силу действия ч. 11 ст. 155 ЖК РФ При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Согласно п. 56. Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется субъектом управления многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСУ, Управляющая организация ) в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Жилищное право
Как не платить за ЖКУ в муниципальной квартире за отца который много лет не проживает в квартире но зарегистрирован?
Кроме заявления, необходимо приложить квитанции облате ЖКУ вашим отцом по месту его фактического проживания
Татьяна Коваль
Что ещё Вам известно, да слышал сам о таком порядке.
Подайте заявление о перерасчете коммунальных платежей в порядке постановления Правительства РФ № 307. Приложите подтверждающие факт непроживания в квартире отца. Или документы (копии) о его временной регистрации по месту пребывания, или подписи двух соседей на заявлении под записью, что не проживал. перерасчет больле, чем за три года (срок исковой давности) не получится
Татьяна Коваль
Куда подавать заявление и по какой форме? Он не проживал. что нужно для этого приложить фактом не проживания что будет являться? Подписи соседей что не проживал поставим не проблема.
попробуйте обратиться в управляющую компанию с заявлением о непроживании Вашего отца. Возможно для подтверждения факта непроживания потребуется составить соответствующий Акт с подписями соседей.