Жилищное право
квартира муницыпальная работники жкх взяли с меня денег за замену старых труб, это нормально?
нет, не нормально. в квартплату входит такая статья - на содержание жилья. она подразумевает сборы (накопительные) на капремонт
тебя развели как лоха.
Если замена труб вне плановая, по вашему желанию, то правильно.
Законы есть, но мы ничего не сможем доказать
Нет, не нормально. В случае, если замена труб была произведена в рамках капитального ремонта, то оплачивать работы обязан был собственник квартиры - муниципалитет. В случае, если замену труб выполнили по текущему ремонту, то Вы за эти работы уже заплатили посредством вненсения ежемесячной платы за содержание и ремонт жилья. В любом случае с Вас не имели права требовать дополнительной оплаты.
Независимо от форм управления домом закон предусматривает список коммунальных работ, за которые с нас не должны требовать денег.
Эти работы регламентируются Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ) . В соответствии с этим документом в счет квартплаты коммунальщики обязаны:
проводить ремонт в подъезде;
ремонтировать окна и двери;
заменять сломанные пружины на входных дверях и дверях лестничных площадок;
заменять перегоревшие лампочки и укреплять плафоны во всем подъезде по необходимости;
ремонтировать общие стояки центрального отопления, горячей и холодной воды;
ремонтировать и заменять (до двух метров) трубопроводы (за пределами квартир) в случае аварии;
ликвидировать засоры в канализационных стояках в случае необходимости;
откачивать воду из подвала во время «весеннего потопа» и другой аварии;
сливать системы отопления в случае обнаружения неисправностей, а также наполнять эти системы после устранения всех неполадок;
утеплять окна и двери в подъезде накануне зимы – во время подготовки к отопительному сезону;
ремонтировать чердаки и подвальные помещения;
делать влажную протирку подоконников и отопительных приборов 2 раза в год, стен и почтовых ящиков – 1 раз в год.
Уборка в подъезде:
пометать лестницы и площадки выше второго этажа раз в неделю;
мыть пол в кабине лифта – ежедневно; лестничные площадки и пролеты – ежемесячно; стены и окна в подъезде – 1 раз в год (весной) .
Снаружи дома:
заделывать трещины и швы в фундаменте и на стенах дома;
РЕМОНТИРОВАТЬ КРЫШУ ДОМА ПО НЕОБХОДИМОСТИ
Уборка во дворах:
убирать придомовую территорию, у подъезда и у мусорных контейнеров ежедневно.
проводить ремонт в подъезде;
ремонтировать окна и двери;
Уборка в подъезде:
Снаружи дома:
Уборка во дворах:
Вы им не обязаны ничего, кроме коммунальных платежей и квартплаты за наем Вашего жилья.
Конечно не должны были с тебя брать деньги))