Согласно статье 543 Гражданского кодекса РФ «в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию» . В выписке из протокола № 12 заседания научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России от 12.09.2000 г. , письме Госстандарта РФ № 410/30-78 от 15.01.2001 г. , сказано, что менять счетчик низшего класса точности на высший за счет потребителя требуется только в том случае, если старый сломался или человек сам захотел установить более точный прибор. В остальных случаях это делается за счет энергосбытовой организации.
Решение РЭК от 23.06.2005 г. № 50/205-Э обязывает проводить замену приборов учета у потребителей за счет энергоснабжающей организации.
В соответствии с ГОСТ 6570-96 (в отношении счётчиков не действует с 1 июля 2006 года на территории Российской Федерации) выпуск счётчиков электрической энергии класса точности 2,5 запрещен с 1 июля 1997 г. , при этом решением НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 01.06.99 г. и от 12.09.2000 г. (протокол № 12) указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными счётчиками класса точности 2,0.
На заседании НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике 12.09.2000 г. было принято решение о постепенной замене счётчиков класса 2,5 на класс 2,0. Проведение этой замены планируется в течение межповерочного интервала счетчиков (МПИ) , то есть в течение 16 лет.
Жилищное право
за чей счет производится замена эл.счетчика? если квартира муницыпальная?
По идее за счет домуправления. Но, при условии, что вы ставите обычный однотарифный счетчик.