Жилищное право

за чей счет производится замена эл.счетчика? если квартира муницыпальная?

Согласно статье 543 Гражданского кодекса РФ «в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию» . В выписке из протокола № 12 заседания научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России от 12.09.2000 г. , письме Госстандарта РФ № 410/30-78 от 15.01.2001 г. , сказано, что менять счетчик низшего класса точности на высший за счет потребителя требуется только в том случае, если старый сломался или человек сам захотел установить более точный прибор. В остальных случаях это делается за счет энергосбытовой организации.
Решение РЭК от 23.06.2005 г. № 50/205-Э обязывает проводить замену приборов учета у потребителей за счет энергоснабжающей организации.
В соответствии с ГОСТ 6570-96 (в отношении счётчиков не действует с 1 июля 2006 года на территории Российской Федерации) выпуск счётчиков электрической энергии класса точности 2,5 запрещен с 1 июля 1997 г. , при этом решением НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 01.06.99 г. и от 12.09.2000 г. (протокол № 12) указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными счётчиками класса точности 2,0.
На заседании НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике 12.09.2000 г. было принято решение о постепенной замене счётчиков класса 2,5 на класс 2,0. Проведение этой замены планируется в течение межповерочного интервала счетчиков (МПИ) , то есть в течение 16 лет.
Laylo Al Nazariy
Лучший ответ
По идее за счет домуправления. Но, при условии, что вы ставите обычный однотарифный счетчик.
Evgenia Tsoy